Ордос: китайский город-призрак - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Ордос: китайский город-призрак - ФОТО

13:34 - 07 / 02 / 2016
Ордос: китайский город-призрак - ФОТО

Сюрреалистические фотографии китайского «города будущего», который превратился в крупнейший город-призрак на планете.

Китайский город Ордос, некогда сияющий магнит для инвестиций, удостоился звания крупнейшего города-призрака мира. 15 лет назад бум добычи каменного угля позволил местному правительству направить солидные суммы на развитие города.

Власти надеялись создать здесь новый экономический, культурный и политический центр. Ордос Нью Таун — также известный как Канбаши — был рассчитан на миллион жителей и прославился масштабными концептуальными архитектурными проектами, жилыми башнями и современными спортивными объектами. Однако высокие налоги на недвижимость и низкое качество строительства отпугивают потенциальных жителей.

Хотя сегодня около 100 тыс. человек называют этот город домом, большая его часть пустует и разрушается. Фотограф Рафаэль Оливье, автор серии снимков «Ордос — утраченная Утопия», говорит:

«Этот город похож на постапокалиптическую космическую станцию из фантастического фильма».

Расположенный в глухой провинции Внутренней Монголии, Ордос стоит на шестой части всех китайских запасов угля — и это делает его перспективы весьма привлекательными.

В конце 1990-х — начале 2000-х частные разработчики получили право добывать уголь на местных месторождениях. Приток новых предприятий повлек за собой объемные налоговые поступления.

«Местное правительство решило возвести этот излишне амбициозный проект на пустом месте», — говорит Оливье. В 2005 году власти начали инвестировать сотни миллионов в инфраструктуру и недвижимость.

Но к 2010-му избыток пустующего жилья на несуществующем рынке заставил этот пузырь лопнуть. Китайские семьи не желали ехать в Ордос — их пугали высокие налоги на недвижимость.

Кроме того, Ордос Нью Таун находился в нескольких километрах от «старого» Ордоса, процветающего провинциального городка. «Люди просто не видели смысла сниматься с насиженных мест», — говорит Оливье.

По его словам, «в конце концов город заселили почти исключительно правительственные чиновники и рабочие-мигранты, оставив подавляющее большинство зданий совершенно пустыми».

90% квартир здесь пустует с 2010 года.

Ордос — выхолощенная скорлупка футуристического города.

Туристы и журналисты приезжают сюда, чтобы запечатлеть его завораживающую архитектуру — и жутковатую атмосферу.

Две конные статуи возвышаются в центре города на площади Чингисхана. Лошади, воплощающие культуру кочевых народов — официальный символ города.

Расположенный неподалеку Музей искусства и города Ордоса «кажется инопланетным кораблем, совершившим посадку на Землю», говорится в проекте архитектурной компании MAD Architects. 

Стадион «Ордос Доншэн» может вместить 35 тыс. зрителей, но ни разу не был заполнен.

Эта заброшенная вилла — часть проекта «Ордос 100», в рамках которого сотню архитекторов пригласили спроектировать деревню, где каждый дом имел бы площадь в 1 тыс. м².

Стремление сэкономить время и деньги привело к тому, что часть конструкций начала разрушаться сразу после окончания строительства. Многие здания кажутся недостроенными.

Последние несколько лет местное правительство не раз пыталось привлечь сюда жителей. Фермеров пытались подкупить обещанием «щедрой оплаты труда и бесплатного жилья».

Правительственные учреждения перенесли из района в 30 км к северу — это должно мотивировать чиновников поселиться ближе к работе.

Школы с хорошей репутацией тоже переехали в Ордос. Пустые многоквартирные дома превратили в общежития — теперь там живут ученики. 

В результате этих усилий население Ордоса выросло до 100 тыс. человек. Однако точные данные переписей раздобыть почти невозможно. Некоторые предполагают, что правительство скрывает настоящие цифры, чтобы прикрыть свой градостроительный провал.

Как бы то ни было, жизнь в Ордосе не кипит. 

Оливье считает, что причина такого впечатляющего провала — отношение властей, которое можно выразить фразой «построить бы, а люди будут». Это распространенная проблема в Китае, где чиновники надеются более чем удвоить городское население страны к 2020 году.

Города, похожие на Ордос внезапно возникают в глуши, чтобы принять деревенских жителей. Но жители не всегда на это согласны. Оливье говорит: «Это серьезная угроза для китайской экономики». 

Источник: İnsider.pro

Поделиться:
11307

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV