В китайской клинике успешно пересадили голову обезьяне – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

В китайской клинике успешно пересадили голову обезьяне – ВИДЕО

09:47 - 29 / 01 / 2016
В китайской клинике успешно пересадили голову обезьяне – ВИДЕО

Итальянский хирург Серджио Канаверо объявил об успешном завершении одной из подготовительных стадий к пересадке человеческой головы. Операция прошла в китайской клинике, серия статей, в которых содержится отчет о них, принята к публикации в научных журналах.

«Я рад объявить, что нам удалось ответить на всю критику наших коллег, которые сомневались в том, что подобные операции возможны», - сообщил итальянец еще до публикации.

Пока опубликовано только одно фото подопытной обезьяны. Утверждается, что хирургам удалось не нарушить кровообращение и правильно «запаять» сосуды.

Канаверо знаменит своими амбициозными планами. Это тот самый хирург, который намерен впервые в истории пересадить голову человеку. Операция запланирована на декабрь следующего года, а первым пациентом Канаверо станет россиянин Валерий Спиридонов, который сам вызвался принять участие в эксперименте. Для него это шанс радикально изменить свою жизнь, ведь сейчас он не может самостоятельно двигаться. У него тяжелое генетическое заболевание - мышечная дистрофия, лишающая его возможности двигаться.

«Я трезво оцениваю свои шансы. Я понимаю, что операция подобного рода может быть для меня очень хорошим шансов продолжить жизнь дальше. Но и в крайнем случае, если этого не случится, я буду сознавать, что мы создали большое количество данных, которые помогут в будущем врачам делать такие вещи успешно», - рассказал сам пациент итальянца.

Соединить головной и спинной мозг еще не кому не удавалось. Хотя опыты были - еще в середине прошлого века советский ученый показал всему миру двухголового пса. Владимир Демихов пришил голову щенка взрослой собаке. Животное мыслило за двоих, его даже выгуливали, но продлилось это всего месяц, после чего собака умерла.

В этом веке японцам удалось соединить в одно целое белую и черную мышь. В ходе эксперимента гибрид даже стал передвигаться. Но продлить жизнь подопытному больше чем на месяц пока никому не удавалось, хотя опыты на грызунах ставят во многих странах.

Ученых преследует навязчивая идея об успешном эксперименте. Слова американского хирурга Роберта Уайта сейчас для многих звучат как пророчество: «То, что всегда принадлежало научной фантастике - легенда о Франкенштейне, в которой все человеческое существо было составлено из сшитых вместе частей тела, - станет клинической реальностью в начале 21-го века».

«И хотя сегодня мало кто из врачей верит в успех пересадки головы, сам Канаверо, уверен, что именно он сделает прорыв в медицине, сумеет проделать ювелирную работу - сшить нервные волокна, которых в спинном мозге человека больше миллиона.

Если вернуться к китайской операции, то полноценной пересадкой головы ее назвать нельзя. Хирурги не пытались соединить головной мозг и спинной, а только хотели убедиться, что мозг удастся сохранить неповрежденным при отделении от тела. Убедившись, что операция прошла успешно, через 20 часов после животное усыпили по этическим соображениям.

Отметим, что команда доктора Канаверо проводит исследование и на мышах, причем с ними работа продвинулась куда дальше: пациенты через месяц обрели подвижность конечностей. Все опыты осуществляются на территории Китая, где не действуют принятые в большинстве развитых стран мира этические ограничения, но в то же время развита медицина.

Нынешний эксперимент дает надежду многим и первую очередь Валерию Спиридоновну. «С Канаверо мы находимся в постоянном контакте, мы вместе делаем каждый шаг, и поэтому о готовности или неготовности рассуждать не имеет смысла, а имеет смысл говорить о том, что еще предстоит сделать, и кто нам может помочь», - рассказал сам россиянин.

Точной даты операции для россиянина пока нет. Предварительно она намечена на декабрь следующего года. До этого момента Канаверо проведет еще ряд экспериментов.

Мир24

Поделиться:
7897

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV