К борьбе с боевиками-террористами подключились YouTube и Facebook | 1news.az | Новости
В мире

К борьбе с боевиками-террористами подключились YouTube и Facebook

11:27 - 07 / 10 / 2015
К борьбе с боевиками-террористами подключились YouTube и Facebook

К борьбе с террористами необходимо более активно привлекать частный сектор, и такая работа уже ведется.

Как передает пресс-центр ООН, об этом сказал глава Контртеррористического комитета ООН Жан-Поль Лаборд, представляя в штаб-квартире организации в Нью-Йорке второй доклад об иностранных боевиках-террористах.

Он отметил, что, к примеру, YouTube убрал 14 млн видео, восхваляющих террористические организации и призывающих присоединиться к ним. Facebook получил за неделю 11 млн уведомлений о сообщениях, прославляющих иностранных боевиков и содержащих призыв вступить в ИГИЛ.

Жан-Поль Лаборд сказал, что террористы очень быстро приспосабливаются к новым условиям и эффективно пользуются передовыми технологиями. Они крайне изобретательны в поисках источников финансирования своей деятельности.

«Например, они могут быстро переключиться с источников финансирования за счет торговли нефтью на доходы от продажи предметов культурного наследия или использовать средства, получаемые в виде выкупа за захваченных ими заложников, а также доходы от деятельности, связанной с торговлей людьми и контрабандой наркотиков», - отметил Жан-Поль Лаборд.

В этом месяце его Комитет представит Совету Безопасности подробный доклад об источниках финансирования террористической деятельности, в том числе ИГИЛ.

Представитель ООН призвал государства-члены укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом, обмениваться информацией, разрабатывать эффективные механизмы пограничного контроля и укреплять системы уголовного правосудия.

По данным ООН, в зонах конфликтов находятся более 25 тысяч иностранных боевиков-террористов из более 100 стран, и их число за последнее время растет.  На сегодняшний день 51 государство ввело в действие т.н. систему «предварительной информации о пассажире», призванную выявлять потенциальных иностранных боевиков. Причем регулярно ее задействуют лишь 25 стран.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1556

Последние новости

ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09
Все новости

1news TV