Чехия и Словакия откажутся от квот на беженцев | 1news.az | Новости
В мире

Чехия и Словакия откажутся от квот на беженцев

13:27 - 01 / 09 / 2015
Чехия и Словакия откажутся от квот на беженцев

Лидеры Чехии и Словакии призвали своих партнеров по Вишеградской четверке — Венгрию и Польшу — выработать общий подход к мигрантам и отказаться от квот, предложенных Евросоюзом.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters, чешский премьер Богуслав Соботка пригласил своих коллег обсудить этот вопрос в Праге в пятницу, 4 сентября.

Встреча состоится накануне экстренных переговоров министров иностранных дел стран ЕС, запланированных на 14 сентября. По данным информагентства, Соботка и его словацкий коллега Роберт Фицо хотят выработать единую жесткую позицию по вопросу мигрантов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник, 31 августа, заявила, что будущее шенгенской зоны будет поставлено под вопрос, если Европа не договорится о распределении беженцев.

В последнее время из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов.

Венгрия стала форпостом шенгенской зоны на востоке, и десятки тысяч мигрантов с Ближнего Востока пытаются проникнуть через нее в Западную Европу, отмечает издание. В ответ венгерские власти проложили на границе с Сербией заграждение из колючей проволоки и начали строительство полноценной стены.

Центральноевропейские страны в мае отвергли предложения Брюсселя о введении обязательных квот по приему беженцев. Взамен некоторые страны-члены предложили впускать мигрантов добровольно, но их возможностей не хватает для приема всех вынужденных переселенцев.

Согласно плану, предложенному Еврокомиссией, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам. Например, Франции необходимо будет разместить 14,7% беженцев, Германии – 18,42%.

Всего государства Евросоюза договорились принять у себя 32 тысячи мигрантов в течение двух лет. Однако Германия, самая популярная у мигрантов страна ЕС, ожидает до конца года получить 800 тысяч заявок на предоставление статуса беженца.

1news.az

Поделиться:
1385

Последние новости

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47
Все новости

1news TV