Около тысячи человек протестуют против приема в Латвии беженцев из стран Африки | 1news.az | Новости
В мире

Около тысячи человек протестуют против приема в Латвии беженцев из стран Африки

02:29 - 05 / 08 / 2015
Около тысячи человек протестуют против приема в Латвии беженцев из стран Африки

Около тысячи человек собрались у здания кабинета министров Латвии в столице республики в знак протеста против решения правительства принять 250 беженцев из стран Африки.

В руках у участников акции плакаты с надписями "Стоп мигрантам", "Мы против солидарности", "Нет геноциду латышского народа", "Прием - не решение, а эскалация", "Решение о приеме нелегальных беженцев нужно принимать на народном референдуме".

Одним из инициаторов протестной акции выступило входящее в правящую коалицию национальное объединение "Все для Латвии! - Отчизне и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии". Их поддержали многие местные общественные организации.

"Латвийское общество вводят в заблуждение, поскольку сначала речь идет о 250 беженцах, но на самом деле это прецедент, поскольку в будущем это может привести к новому виду иммиграции. Большинство этих беженцев - нелегалы. Эту проблему нужно решать другими путями", - заявил корр. ТАСС депутат сейма Латвии от нацблока Райвис Дзинтарс.

Вопрос приема беженцев также вызвал разногласия в правящей коалиции Латвии. "Это не причина для развала правящей коалиции и для того, чтобы нацблок вышел из правительства. Срывать правительство мы не собираемся. Но мы выступаем за то, чтобы этот вопрос обсуждался с общественностью", - сказал корр. ТАСС парламентарий от нацблока Карлис Креслиньш.

Участники акции также заявили о намерении организовать сбор подписей в поддержку проведения общенационального референдума по вопросу размещения в Латвии нелегальных мигрантов.

На последнем саммите ЕС главы государств и правительств сообщества отказались вводить предложенные Еврокомиссией квоты на распределение иммигрантов, договорившись действовать на добровольных началах. В течение двух лет страны ЕС планируют распределить около 60 тыс. беженцев. Ранее правительство Латвии приняло решение в течение ближайших двух лет принять 250 беженцев: 50 - из третьих стран, еще 200 - из Греции и Италии. Первую группу нелегальных мигрантов страна может принять уже этой зимой.

Решение правительства вызвало существенные разногласия в правящей коалиции Латвии. Нацблок выступил категорически против приема беженцев. В связи с этим правящие латвийские политики все чаще стали говорить о возможном распаде коалиции и формировании новой.

ТАСС

Поделиться:
1138

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV