Еврогруппа изучит возможности создания новой программы для Греции | 1news.az | Новости
В мире

Еврогруппа изучит возможности создания новой программы для Греции

17:21 - 07 / 07 / 2015
Еврогруппа изучит возможности создания новой программы для Греции

Еврогруппа изучит возможности создания новой программы помощи Греции, заявил во вторник еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси по прибытии на экстренную встречу по Греции.

При этом Московиси считает, что Еврогруппа во вторник не будет обсуждать вопрос реструктуризации долга Греции.

«Она (Еврогруппа) созвана не для этого, а чтобы подготовить саммит зоны евро, чтобы выслушать предложения греческой стороны», - сказал он, его слова приводит ТАСС.

И Еврокомиссия продолжает ожидать от Греции убедительных структурных реформ.

«Еврогруппа против выхода Греции из зоны евро. Мы намерены обсуждать новую программу помощи», - добавил еврокомиссар.

В свою очередь глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум отметил в преддверие встречи, что новые предложения правительства Греции «должны заслуживать доверие».

«Мы ждем новые предложения от греческого правительства», - подтвердил он.

Ранее президенты СШАи Франции Барак Обама и Франсуа Олланд обсудили ситуацию в Греции и признали, что сохранение страны в еврозоне потребует «трудных компромиссов».

Перед этим президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с французским коллегой также обсудил итоги воскресного референдума в Греции и развитие ситуации в еврозоне.

Кроме того, Олланд заявил, что премьер Греции Алексис Ципрас должен сделать новые предложения по урегулированию греческой проблемы. В свою очередь Ципрас в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель подтвердил, что Афины представят новые предложения по урегулированию долговой проблемы уже во вторник.

Путин также провел телефонный разговор с премьером Греции и обсудил итоги референдума. Кроме того, Путин обсудил проблему греческого долга с главой МВФ Кристин Лагард.

Напомним, в воскресенье большинство греков – 61,31% – на референдуме сказали «нет» условиям зарубежных кредиторов, настаивающих на режиме жесткой экономии для местного населения. 

Правительство Греции считает, что страна не сможет выплатить долг в 312 млрд евро – это 180% ВВП – и не в состоянии дальше проводить политику, ведущую, по его мнению, к нищете и бедности значительной части населения. В стране с населением 11 млн человек насчитывается 3 млн бедных и 1,5 млн безработных.

Поделиться:
1099

Последние новости

В Азербайджане пройдет Недели иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20
Все новости

1news TV