Пентагон назвал основные угрозы безопасности США | 1news.az | Новости
В мире

Пентагон назвал основные угрозы безопасности США

00:52 - 02 / 07 / 2015
Пентагон назвал основные угрозы безопасности США

Ревизионистски настроенные государства и экстремистские группировки названы основными угрозами безопасности США в новой национальной военной стратегии, которую от имени председателя Комитета начальников штабов (КНШ) американских вооруженных сил генерала Мартина Демпси обнародовал в среду Пентагон.

Как говорится в документе, новая национальная военная стратегия выработана в связи с "необходимостью противодействовать ревизионистски настроенным государствам, которые бросают вызов международным нормам, а также использующим насилие экстремистским группировкам, подрывающим трансрегиональную безопасность".

Как при этом утверждается в документе, Россия, "хотя и вносила (конструктивный) вклад в отдельные области в сфере безопасности, такие как борьба с наркотиками и терроризмом, также неоднократно демонстрировала, что она не уважает суверенитет своих соседей и готова применять силу для достижения своих целей".

Авторы стратегии обвинили вооруженные силы РФ в том, что они "подрывают региональную безопасность напрямую и через третьи силы". Эти шаги "нарушают многочисленные договоренности, которые подписала Россия и в которых она обязалась действовать в соответствии с международными нормами, включая устав ООН, хельсинские соглашения, основополагающий акт Россия - НАТО, будапештский меморандум и договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", считает министерство обороны США.

Предыдущая версия национальной военной стратегии США была принята в 2011 году.

Как отмечается в обновленной стратегии, США "работают с союзниками и партнерами, чтобы сдерживать... и, когда необходимо, наносить поражение потенциальному противнику из числа других государств". Одновременно США создают "многочисленные коалиции" для борьбы с экстремистскими организациями, указывается в стратегии. По словам ее составителей, "центральное место в таких усилиях занимает укрепление нашей глобальной сети союзников и партнеров".

В стратегии содержится заверение европейских союзников США по НАТО в приверженности обеспечению их безопасности. "НАТО обеспечивает жизненно необходимые коллективные гарантии безопасности и имеет стратегическую значимость для предотвращения конфликта, особенно в свете недавней агрессии России на своей периферии", - полагает военное ведомство США.

Выступая на пресс-конференции, Демпси заявил, что за время, прошедшее после публикации предыдущей стратегии, "глобальный беспорядок существенно возрос, а часть сравнительных военных преимуществ" США "начала размываться". В новой стратегии закрепляется понимание того, что "успех все больше будет зависеть от того, каким образом наш военный инструментарий поддерживает другие элементы национальной мощи и наших союзников, и партнеров", сказал глава КНШ.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1629

Последние новости

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18
Все новости

1news TV