Греция первой из развитых стран допустила дефолт по кредитам МВФ | 1news.az | Новости
В мире

Греция первой из развитых стран допустила дефолт по кредитам МВФ

11:08 - 01 / 07 / 2015
Греция первой из развитых стран допустила дефолт по кредитам МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) не получил от Греции 1,5 млрд евро в рамках выплат по кредиту. Греция стала первой развитой страной, допустившей дефолт по своим обязательствам перед МВФ.

"Я могу подтвердить, что выплаты в размере примерно 1,5 миллиарда евро, которые греческое правительство должно было выплатить МВФ (30 июня), получены не были", — заявил официальный представитель фонда Джерри Райс.

По его словам, теперь Греция сможет получить финансирование от МВФ только после погашения долга.

Райс также подтвердил получение запроса от греческих властей о продлении срока выплат по обязательствам, который истек 30 июня. По его словам, совет директоров рассмотрит эту просьбу "в установленном порядке".

Между тем министерство финансов США заявило, что неуплата Грецией долга по кредиту МВФ "положила начало процессу решения вопроса задолженности со стороны фонда".

"США продолжат призывать все заинтересованные стороны продвигаться в рамках переговоров, которые позволят Греции встать на путь экономического роста в пределах еврозоны на основании необходимых экономических реформ и финансирования для достижения устойчивости в решении вопросов по долгу", — говорится в документе.

Напомним, ранее директор-распорядитель фонда Кристин Лагард заявляла, что если Греция вовремя не погасит свою задолженность, то это будет означать ее дефолт по кредитам организации. Греция стала первым развитым государством, которое допустило дефолт по своим обязательствам перед МВФ.

Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник понизило кредитный рейтинг Греции с уровня CCC ("Возможен дефолт") до уровня СС ("Высокая вероятность дефолта") после неудачи в переговорах Афин с кредиторами.

"Провал переговоров между греческим правительством и его кредиторами значительно повысил риск того, что Греция не сможет выполнить свои долговые обязательства в ближайшие месяцы, в том числе по облигациям, принадлежащим частному сектору", — говорится в сообщении.

Росбалт

Поделиться:
2188

Последние новости

Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV