Deutsche Welle: Кто остановит ИГИЛ? | 1news.az | Новости
В мире

Deutsche Welle: Кто остановит ИГИЛ?

12:52 - 30 / 06 / 2015
Deutsche Welle: Кто остановит ИГИЛ?

Год назад террористическая группировка ИГИЛ (т.н. «Исламское государство Ирака и Леванта») объявило халифат в Ираке и Сирии. Сегодня боевики сильны как никогда, и международным силам, несмотря на некоторые успехи, не удается дать джихадистам реальный отпор.

Об этом в материале немецкого издания Deutsche Welle.

Спустя ровно год исламисты в течение одного дня совершили три теракта на трех разных континентах. Во Франции на химическом заводе недалеко от Лиона найдено обезглавленное тело, в тунисском Сусе студент открыл стрельбу по отдыхающим на пляже, а в Кувейте боевик совершил самоподрыв на территории шиитской мечети.

Нападения были совершены с разницей в несколько часов, на месте первого найден исламистский флаг, за остальные два ИГИЛ взяло на себя ответственность. Становится ясно, что джихадисты хотели сообщить миру: мы всюду, мы можем ударить целенаправленно и в любое время.

Сильнее, чем когда-либо прежде

Год назад боевики ИГИЛ были сконцентрированы только на Ираке и Сирии: им удалось очень быстро взять под контроль большие территории Северного Ирака, в том числе крупный город Мосул, а также сирийскую Ракку.

Занимая территории в охваченной гражданской войной Сирией и нестабильном Ираке, исламисты продолжают расширять зону влияния. В октябре 2014 года был провозглашен халифат на Синайском полуострове в Египте, несколько дней спустя – на части ливийской территории. Сейчас ИГИЛ сильнее, чем когда-либо ранее. По некоторым оценкам, его ряды насчитывают порядка 35 тысяч боевиков.

«Мы их совершенно недооценили», - говорит о джихадистах иракский политик Миталь аль-Алуси. Все знали, что растет недовольство бывшим премьер-министром Нури аль-Малики, пришедшим к власти в Багдаде после свержения режима Саддама Хусейна, рассказывает аль-Алуси.

В то же время, по его словам, члены Партии арабского социалистического возрождения (Баас) свергнутого диктатора и бывшие офицеры его армии, желая отомстить аль-Малики, поддерживали ИГИЛ в Северном Ираке.

Затем они попытались дистанцироваться от исламистов и сблизиться с действующим правительством под руководством Хейдара аль-Абади, которое однако «уклоняется от переговоров», рассказывает аль-Луси.

ИГИЛ вновь укрепляет позиции

Между тем несколько десятков стран мира объединились, чтобы противостоять ИГИЛ. В международную коалицию, которая наносит удары с воздуха, входят США, Саудовская Аравия, ряд европейских стран.

В наземных боях против ИГИЛ участвуют иракская армия, поддерживаемые Ираном шиитские отряды, сирийские повстанцы и курдские формирования. Объединенными усилиями удалось нанести исламистам поражение в сирийском Кобане и иракском Тикрите.

Однако во второй половине июня 2015 года исламистам удалось вновь укрепить свои позиции. В иракском городе Рамади они обратили в бегство военизированные подразделения противника – уже в третий раз. Сирийские правительственные войска были вынуждены отдать боевиками город Пальмира. Поступают сообщения об ожесточенных боях в районе Кобане и в Тикрите.

Силы остаются неравными

Почему не удается окончательно дать отпор джихадистам? Чаще всего в ответ можно услышать, что ИГИЛ – чрезвычайно сложный противник, владеющий рядом методов ведения войны: традиционный, партизанский, а также террор и пропаганда. Об этом говорит и бригадный генерал Изадин Садус, штаб его отряда курдского ополчения «пешмерга» расположен на холмах в 80 километрах от иракского города Эрбиль.

Населенные пункты, лежащие ниже цепи холмов, с начала августа 2014 года относятся к территории халифата. Прежде там жили представители всех этнических групп Ирака (курды, арабы, туркмены, езиды, сирохалдейцы и шабаки), а сейчас – практически одни джихадисты.

Когда боевики ИГИЛ начали из Мосула наступать на территории курдов, жители отступили вместе с «пешмергой». «Раньше мы были плохо подготовлены, не хватало военного снаряжения», - вспоминает курдский генерал.

Он надеется, что сейчас это изменится, благодаря оружию из Германии и международным инструкторам, но вместе с тем отмечает, что силы до сих остаются неравными. В столкновениях с джихадистами уже погибли более 1500 курдских бойцов.

Слабые противники ИГИЛ

«С тех пор, как свержен Саддам Хусейн, у нас постоянно террор. Сначала американцы, потом «Аль-Каида», а теперь ИГИЛ», - жалуются молодые иракцы Фоад и Ибрагим. Они презирают политиков и не хотят быть втянутыми в противостояние шиитов и суннитов, которое считают «войной чужими руками».

Одержать победу над ИГИЛ до сих не удалось еще по одной причине: джихадисты сильны настолько, насколько это допускают их противники. «Мы победим террор только тогда, когда мы лишим его почвы», - пишет востоковед и писатель иранского происхождения Навид Кермани в своей книге «Между Кораном и Кафкой».

Произвол авторитарных правителей и их войны на протяжении десятилетий травмировали население региона. Под гнетом давления и унижения росли поколения, готовые к насилию. Такие методы наказания, как публичные казни, обезглавливания, отрезание рук, применяются не только в халифате ИГИЛ, но и в Саудовской Аравии и Иране, а также имели место в Ираке времен режима Саддама Хусейна.

1news.az

Поделиться:
1938

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV