В США арестованы более 70 протестующих против оправдательного вердикта полицейскому | 1news.az | Новости
В мире

В США арестованы более 70 протестующих против оправдательного вердикта полицейскому

21:00 - 24 / 05 / 2015
В США арестованы более 70 протестующих против оправдательного вердикта полицейскому

Полиция американского города Кливленд (штат Огайо) арестовала 71 участника акции протеста, которые выражали свое недовольство вынесенным городским судом оправдательным вердиктом сотруднику правоохранительных органов, обвиненному в убийстве двух безоружных людей.

Об этом сообщили представители полицейского управления.

По их данным, "акция недовольных решением суда людей в целом проходила и проходит мирно и в рамках закона, однако некоторые ее участники предпринимали попытки нарушить общественный порядок, за что и были задержаны". Основными причинами задержания были попытки блокирования автомобильного движения на одной из улиц Кливленда, выход на проезжую часть и агрессивное поведение в отношении жителей города. Все эти попытки, подчеркнул представитель полиции, были пресечены.

Всего в манифестации в субботу приняли участие около 150 человек. В настоящее время несколько десятков из них продолжают акцию протеста, требуя справедливого правосудия.

Городской суд Кливленда оправдал обвинявшегося в убийстве полицейского Майкла Брело. После четырехнедельных судебных заседаний по данному делу, проходившему без участия присяжных, председательствовавший на процессе судья пришел к заключению, что сотрудник правоохранительных органов был в праве применить оружие.

В ноябре 2012 года полицейские Кливленда несколько десятков километров преследовали автомобиль, водитель которого не остановился по требованию стражей порядка. Во время этой погони полицейские произвели в общей сложности 137 выстрелов по машине нарушителя. В этой стрельбе участвовали несколько сотрудников правоохранительных органов, но обвинения в совершении убийства были выдвинуты лишь в отношении 31-летнего Брело. Ему, в частности, вменялось в вину то, что он произвел 15 выстрелов по автомобилю, который уже остановился и потому, как заявила сторона обвинения, не представлял ни для кого никакой угрозы. Судья все же посчитал действия полицейского оправданными.

В автомобиле были обнаружены тела двух человек: мужчины и женщины. Погибли ли они от пуль, выпущенных Брело, или были застрелены кем-то из его коллег, не уточняется.

ТАСС

Поделиться:
1492

Последние новости

Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35
Все новости

1news TV