Джордж Буш-младший резко раскритиковал Барака Обаму | 1news.az | Новости
В мире

Джордж Буш-младший резко раскритиковал Барака Обаму

11:27 - 28 / 04 / 2015
Джордж Буш-младший резко раскритиковал Барака Обаму

Бывший президент США Джордж Буш-младший резко раскритиковал Барака Обаму за его внешнюю политику, в том числе за позицию по иранскому вопросу.

Критика в адрес нынешней Администрации со стороны предшественников выходит за рамки принятых в США норм и свидетельствует о том, что начинающаяся предвыборная кампания будет крайне жесткой. Кандидатом от республиканцев может стать брат Буша - Джеб, победа которого может означать возврат неоконсерваторов.

Джордж Буш-младший, экс-президент США и брат возможного кандидата на выборах 2016 года Джеба Буша, скептически отозвался о ядерной сделке с президентом Ирана Хасаном Роухани.

По мнению Буша, ядерная сделка с Ираном негативно скажется на США в долгосрочной перспективе: «Вы думаете, что Ближний Восток сегодня в хаосе? Представьте себе, как он будет выглядеть при наших внуках. Вот как американцы должны смотреть на эту сделку».

Говоря о политике Администрации Обамы в Ираке, он намекнул, что согласен со словами сенатора-республиканца Линдси Грэма, назвавшего вывод войск из Ирака «стратегической ошибкой».

Стоит отметить, что большинство американцев негативно оценивают политику самого Буша, который, по их мнению, вверг США в войну в Ираке, что способствовало дальнейшему разрастанию хаоса на Ближнем Востоке. В Администрации Буша не скрывали, что готовы прибегнуть к военному решению и иранской ядерной проблемы.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному социологической службой Quinnipiac University в июне прошлого года, 51% американцев считает Буша ответственным за сегодняшнее положение дел в Ираке. Только 27% возлагают ответственность на Обаму.

Буш высказался на эту тему, отвечая на вопрос одного из гостей закрытого обеда Республиканской еврейской благотворительной организации. Именно оттуда просочилась информация, сообщает Bloomberg.

По словам бывшего президента США, международная повестка на этот раз будет доминирующей, и кандидатам-республиканцам надо будет обуздать имеющиеся изоляционистские тенденции. Имен Буш не называл, но известно, что с изоляционистских позиций выступают представители так называемой Чайной партии, которым оппонируют неоконсерваторы, близкие к Бушам.

При этом Буш признался, что его собственный образ может сыграть негативную роль в предвыборной кампании, поскольку американцы настороженно относятся к политическим династиям.

Стоит отметить, что эти слова могут иметь двойное дно: вероятным кандидатом от Демократической партии является Хиллари Клинтон, супруга другого бывшего президента Билла Клинтона. Она же в бытность свою госсекретарем США имела отношение и к решению о выводе войск из Ирака.

По мнению профессора-американиста Игоря Зевелева, эксперта в области международной безопасности, высказывания экс-президента Буша надо рассматривать не в связи с возможным выдвижением его брата, а как выражение консолидированного мнения определенной части республиканского истеблишмента.

Он также отмечает, что бывшие хозяева Белого дома стараются «не переходить границ» в критике своих преемников, и называет высказывания Буша «максимально критическими»: «Это сигнал, что влиятельные круги в элите настроены резко отрицательно по отношению к внешней политике Обамы, по отношению к сделке с Ираном», — считает Зевелев. Пока эти дискуссии укладываются в рамки обычных норм. Но, уверен эксперт, они уже на грани, и, если станут еще резче, это может свидетельствовать о том, что республиканцы и демократы окончательно разошлись в вопросах внешней политики.

Сам Джеб Буш не так давно публично высказался о сделке Администрации Обамы с Ираном, назвав ее «наивной».

«Пока мы тут ведем светские беседы, верховный правитель Ирана рассылает презентации в Power Point о том, как стереть с лица земли Израиль», — заявил он на прошлой неделе.

Несмотря на то, что люди, знакомые с обоими братьями, считают Джеба более реалистичным и уравновешенным, эксперты отмечают, что их внешнеполитические воззрения во многом совпадают.

Это вызывает тревогу у либералов и умеренных республиканцев, которые опасаются, что Джеб Буш может попасть под влияние неоконсерваторов из прошлой Администрации, таких как бывший замминистра обороны Пол Вулфовиц и вице-президент Дик Чейни.

Именно этих политиков в США считали идеологами вторжения в Ирак под надуманным, как оказалось впоследствии, предлогом — наличием у этой страны запасов оружия массового поражения.

О Вулфовице его бывший шеф, тогдашний глава Пентагона Дональд Рамсфелд говорит, что он был первым человеком, упомянувшим Ирак после терактов 11 сентября 2001 года. А влияние Чейни на решение Администрации начать войну в Ираке было столь велико, что у многих сложилось впечатление, что решение начать войну в этой стране принимал именно он, а не президент Буш.

Во время недавнего ежегодного обеда с репортерами Белого дома Обама, намекнув на реальное положение Чейни в Администрации Буша, назвал его «худшим президентом за всю историю США».

Правда, Чейни в число советников Джеба Буша по международной политике не вошел, зато в их ряду оказался его собственный советник Джон Ханнан — активный сторонник смены неугодных США режимов. В этой же команде и Вулфовиц.

Еще в феврале авторитетный журнал Foreign Policy писал, что наличие в списке таких радикальных неоконсерваторов «может заставить и трезвенника начать пить».

Источники, близкие к Джебу Бушу, тем временем сообщают, что фонд его поддержки на выборах уже сумел собрать средств больше, чем любой другой кандидат-республиканец в современной истории США. Как сообщило в понедельник издание The Washington Post, партийные стратеги говорят, что в мае сумма собранных средств достигнет $100 млн. В начале июня он собирается посетить несколько европейских стран для налаживания международных контактов.

Gazeta.ru

Поделиться:
3247

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV