Жилищный кризис в Великобритании приводит к нарушению прав человека | 1news.az | Новости
В мире

Жилищный кризис в Великобритании приводит к нарушению прав человека

20:31 - 28 / 04 / 2015
Жилищный кризис в Великобритании приводит к нарушению прав человека

БАКУ, 28 апр– 1NEWS.AZ

В Великобритании жилищный кризис приобрел серьезные очертания, и страна нарушает свои обязательства перед ООН в области прав человека, которые заключаются в обеспечении людей достойным жильем.

Как пишет британская Guardian, к такому выводу пришел консорциум благотворительных организаций, занимающийся вопросом развития жилья. Группа под названием «Лишь справедливость» включает в себя такие правозащитные организации,  как Crisis, Oxfam, Amnesty International, Save the Children и UNICEF.

Опубликованное ими исследование на 40 страницах называет кризисной ситуацию с обеспечением в Великобритании права на жилье. Авторы доклада ссылаются на растущую стоимость за аренду жилья, неблагоприятные для здоровья условия внутри помещений и рост числа бездомных. Они также отмечают, что некоторые дома, сдаваемые в аренду, настолько низкого качества, что непригодны для проживания.

«Очевидно, что мы нарушаем свои обязательства перед ООН», - говорит автор доклада, доктор Джесси Хоманн (Dr Jessie Hohmann), преподаватель права в Лондонском университете королевы Марии.

Она убеждена, что есть возможность принять политические шаги по защите наиболее уязвимых и маргинальных групп, но правительство Великобритании, по ее словам, решило не делать этого.

«С 1980-х годов мы потеряли всякое понятие социальной защиты в жилищной сфере, и именно поэтому набирают силу протестные движения, - говорит она. - Без достойного жилья невозможно вести достойную общественную жизнь, однако сегодня жилье рассматривается лишь с токи зрения акций».

По данным группы правозащитников, соглашение ООН о «праве каждого на адекватные условия жизни... включая жилье» позволяет ограничить человека в этом праве лишь в случаях «форс-мажор», в частности, во время стихийных бедствий и войн.  Дополнительные же трудности, возникающие в период финансовых кризисов, должны быть сняты по завершении кризиса.

Группа «Лишь справедливость» открыто критикует политику правящей коалиции в жилищной сфере. Джон Спаркс - исполнительный директор благотворительной организации Crisis - считает, что выводы доклада «должны стать тревожным сигналом для всех политических лидеров» страны.

Отчет будет использован для информирования структуры ООН по аудиту жилья в Великобритании этой осенью.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2064

Последние новости

В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV