Наблюдатели стран СНГ и Запада не нашли серьезных нарушений на выборах президента Казахстана | 1news.az | Новости
В мире

Наблюдатели стран СНГ и Запада не нашли серьезных нарушений на выборах президента Казахстана

13:08 - 27 / 04 / 2015
Наблюдатели стран СНГ и Запада не нашли серьезных нарушений на выборах президента Казахстана

БАКУ, 27 апр– 1NEWS.AZ

Независимая международная группа наблюдателей из США отмечает прозрачность процесса голосования на внеочередных президентских выборах в Казахстане, прошедших 26 апреля этого года, пишут Новости-Казахстан.

«На всех 33 избирательных участках, в которых мы побывали, отмечается хорошо организованный, последовательный и прозрачный процесс голосования», - говорится в распространенном тексте их оценки выборов.

В составе группы были аналитик Ричард Вайц, президента международного центра налогов и инвестиций Дэниэл Витт и эксперт Jamestown Foundation Влад Сокор. Они отметили, что итоги прошедших внеочередных выборов в Казахстане демонстрируют национальный консенсус в действии.

Миссия наблюдателей СНГ также не зафиксировала серьезных нарушений на выборах. «Никаких серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, мы не увидели», - заявил глава миссии, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев.

По предварительным данным Центризбиркома, Нурсултан Назарбаев победил на президентских выборах, набрав 97,7% голосов избирателей. На пост главы государства претендовали также секретарь КЦ Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.

Наблюдатели отметили мелкие организационные недочеты. Сергей Лебедев в качестве примера привел неудачную установку урны для бюллетеней на одном из участков, что закрывало обзор наблюдателям. Также он отметил, что нужно увеличить число членов участковых избирательных комиссий, что могло бы помочь избежать очередей на участках.

Наблюдатели из США в свою очередь остались неудовлетворены работой членов избирательных комиссий на двух участках.

«Традиция граждан Казахстана приходить на голосование в ранние часы привела к скоплению людей на избирательных участках. Однако мы полагаем, что участковые избирательные комиссии с честью выдержали это испытание», - говорится в заявлении миссии.

По их мнению, участие беспрецедентно большого количества жителей Казахстана в голосовании, а также высокий уровень поддержки действующего президента являются «взаимосвязанными явлениями, которые отражают доверие к президенту благодаря результатам его работы и предпочтение к политической стабильности».

1news.az

Поделиться:
1155

Последние новости

Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV