Сотни мигрантов живут в ужасных условиях у французско-британской границы - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Сотни мигрантов живут в ужасных условиях у французско-британской границы - ВИДЕО

10:41 - 27 / 04 / 2015
Сотни мигрантов живут в ужасных условиях у французско-британской границы - ВИДЕО

В марте 2015 года нелегальные мигранты, оказавшиеся в окрестностях французского порта Кале, были вынуждены переехать в новое временное поселение.

Теперь они живут на пустыре, где нет ни электричества, ни водоснабжения. Сотрудники гуманитарных организаций называют этот лагерь «худшим в Европе».

Французский лагерь для мигрантов «Джунгли» — это палатки, музыка и грузовики, которые направляются к парому, идущему в Великобританию. Большинство из живущих в лагере 1 300 мигрантов каждую ночь пытаются забраться в эти грузовики и таким образом пересечь Ла-Манш.

«Я каждый день пытаюсь сбежать, но французские полицейские меня ловят и говорят, что мне нельзя ехать в Англию. Приходится возвращаться в «Джунгли», — жалуется один из вынужденных жителей лагеря.

По словам сотрудников гуманитарных организаций, если так пойдет и дальше, то к лету здесь будет примерно 5 000 человек.

Если дорога к паромному терминалу воплощает собой мечты мигрантов, то лагерь — это суровая реальность. Здесь они живут на пустыре. До ближайшего водопроводного крана отсюда более километра.

Около месяца назад французские власти заставили всех нелегальных иммигрантов в Кале и его окрестностях переехать на эту заброшенную землю. Теперь это их дом.

«Им сказали: либо вы переезжаете сами, либо мы применим газ и выгоним вас силой», — рассказывает волонтер благотворительной организации L’auberge Des Migrants Майя Конфорти.

Майя — одна из добровольцев, которые решили помочь обитателям лагеря и сделать их жизнь чуточку легче.

Поселение обзаводится собственным хозяйством. Тут есть ресторан, сооруженный молодыми выходцами из Афганистана, культурный центр, где люди могут пообщаться, поесть или покурить. До Кале — два часа пешком, поэтому некоторые местные обитатели решили заняться торговлей. В магазинчике, например, продают воду, газированные напитки и молоко.

Признаки того, что правительство все же оказывает помощь беженцам, можно увидеть только в километре от лагеря. Недавно местные власти открыли здесь центр Жюля Ферри. В нем проживает пятьдесят женщин и детей из числа мигрантов. Всем остальным центр предоставляет средства гигиены и одноразовое питание.

«Разбив здесь лагерь, власти взяли на себя ответственность за жизни его обитателей. И теперь весь мир узнал: «Вот как французское правительство обращается с людьми!», — говорит Майя.

Руководители мэрии Кале заявляют, что и они, и беженцы стали жертвами чужой политики.

«Мы должны соблюдать не только французские законы, но и английские, поскольку здесь проходит граница с Англией, и европейские законы, потому что Франция входит в Евросоюз. Мы сами ничего не решаем. А что же делает Европа? И не только Европа — что делает ООН? Мне кажется, они не делают ровным счетом ничего, а только говорят», — жалуется вице-мэр Кале Филипп Миньоне.

RT

Поделиться:
1632

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV