Жительнице Казахстана дали четыре года условно за слова о повторении крымского сценария | 1news.az | Новости
В мире

Жительнице Казахстана дали четыре года условно за слова о повторении крымского сценария

11:19 - 01 / 04 / 2015
Жительнице Казахстана дали четыре года условно за слова о повторении крымского сценария

Алатауский районный суд Алматы приговорил Татьяну Шевцову-Валову к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года за «разжигание межнациональной розни».

Причиной стали ее посты в фейсбуке о возможном повторении крымского сценария в Казахстане. Об этом в понедельник, 31 марта,сообщает портал «Радиоточка».

Согласно решению суда, Шевцова-Валова не может покидать Казахстан, менять место жительства и работы без уведомления специального государственного органа. Кроме того, она должна выплатить судебные издержки в размере 48,5 тысячи тенге (чуть больше 15 тысяч рублей).

Обвиняемая с самого начала отрицала свою вину. Она не согласилась с приговором, считая, что ее вина не была доказана, и заявила о намерении добиваться оправдания в апелляционном и касационном судах.

«Дело было сфабриковано, скриншоты, которые мне вменяют, были подделаны, чтобы оклеветать меня сначала в сети перед интернет-сообществом. За этим стоят заинтересованные люди, чтобы раскачать русофобные и межнациональные отношения. Никаких доказательств следствие не нашло вообще. Не была доказана моя причастность к этим скринам, адрес этой переписки вообще. Филологическая экспертиза была основана на поддельных скриншотах», — утверждает Шевцова-Валова.

Истцы, в свою очередь, в ее вине не сомневаются и считают приговор справедливым.

Весной 2014 года 11 жителей Алматы обратились в Департамент внутренних дел с просьбой привлечь обвиняемую к ответственности за разжигание межнациональной розни в социальных сетях.

По данным издания Newtimes.kz, обвиняемая опубликовала в социальных сетях несколько постов, в которых оскорбляла граждан Казахстана по национальному признаку.

«Будете устраивать тут в КЗ такой же (…) по поводу языка и возвеличивания своей коренной нации, то с вами будет то же самое, что и с Крымом — северные, а, возможно, что и все остальные части КЗ перейдут в РФ. И не путем аннексии, как вы тут визжите на каждом углу, а путем референдума, как это произошло в Крыму, т.е. добровольным вхождением в состав РФ», — цитирует издание один из постов в фейсбуке обвиняемой.

Статья 164 Уголовного кодекса Казахстана «Разжигание межнациональной розни» предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Дождь

Поделиться:
1540

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV