Восемь тюрем мира: от строгого режима до гуманной реабилитации | 1news.az | Новости
В мире

Восемь тюрем мира: от строгого режима до гуманной реабилитации

19:13 - 31 / 03 / 2015
Восемь тюрем мира: от строгого режима до гуманной реабилитации

БАКУ, 31 мар – 1NEWS.AZ

В разных странах мира действует самый разный подход к заключенным. Где-то их содержат в кандалах взаперти, а где-то действуют программы по реабилитации и терапия музыкой.

Издание New York Times выделило восемь тюрем по всему миру, которые отличаются своим нестандартным подходом к содержанию тюрем и арестантов.  

К примеру, мужская тюрьма Сан-Педро в Боливии признана самой гуманной тюрьмой в мире. Внутри тюремных стен нет охранников, они обеспечивают охрану исправительного учреждения только снаружи.

Тюрьма переведена на хозрасчет: 1500 заключенных, которые содержатся здесь, должны выкупить или взять в аренду свои камеры, в зависимости от возможностей. Камеры также различаются по цене в зависимости от удобств. Узники сами управляют своей общиной, включая торговлю продуктами, одеждой и лекарствами. Женам и детям позволяется оставаться внутри тюремных стен и покидать их при необходимости.

Тюрьма строгого режима «Эсейса» в пригороде Буэнос-Айреса (Аргентина), где содержатся около 1900 заключенных, окружена несколькими периметрами колючей проволоки, охранные системы оборудованы датчиками движения и видеокамерами. Однако это не помешало летом 2013 года тринадцати заключенным совершить побег. Всего из «Эсейсы» в 2013 году сбежало около 100 арестантов.

Тюрьма особого режима «Полсмур» в ЮАР, расположенная в живописном месте около Столовой горы близ Кейптауна, переполнена. Исправительное учреждение было  рассчитано на содержание 4 тысяч заключенных. Но на сегодняшний день в нем содержатся около семи тысяч постояльцев.

Тюрьма Адь-Хаир в Саудовской Аравии, где содержатся обвиняемые в терроризме, подвергается критике за публичные казни и применение пыток, но одновременно известна комфортом, созданным для заключенных. Администрация тюрьмы предоставляет социальные выплаты семьям заключенных, а также возможность оставаться в отеле в случае длительных свиданий с родственниками. Все это нацелено на то, чтобы помочь заключенным вернуться в общество.

Тюрьма Тихар в Индии представляет собой крупнейший тюремный комплекс в Южной Азии и включает девять объектов, находящихся под повышенным контролем, где содержатся более 11 тысяч заключенных (официально установленная вместимость тюрьмы – 5200 человек).

Почти 25% осужденных отбывают наказание за убийства или за свои убеждения. Здесь применяются передовые программы по реабилитации, которые включают занятия искусством и музыкой, медитацию и семинары по плотницкому делу, выпечке и работе с текстилем.

В тюрьме Банг-Квонг в Таиланде, известной под названием Бангкок Хилтон, содержатся заключенные, приговоренные к смерти или же отбывающие срок заключения более 25 лет. До 2013 года обычной практикой в тюрьме были металлические кандалы, которые периодически надевали на ноги тем заключенным, которые отбывали длительный срок. Осужденные на смертную казнь находились в кандалах постоянно.

Островная тюрьма Пятак – одна из пяти исправительных колоний особого режима для заключенных, приговоренных к пожизненному сроку, в России. Здесь в полной изоляции отбывают пожизненный срок 193 заключенных. С материком остров соединен лишь двумя небольшими деревянными мостами. Выходить во двор арестантам позволено лишь в течение полутора часов в день. Все остальное время они проводят в камере.

Тюрьма Гинченг в Китае - это тюрьма строгого режима для политических заключенных, которые обвиняются в преступлениях против государства. Заключенные имеют свой номер и в основном изолированы друг от друга. С недавних пор в этой тюрьме стали содержать и коррумпированных политиков, которые, однако, находятся в более комфортных условиях.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2421

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV