Десятки скорбящих собрались на похороны активистки египетской партии, убитой во время мирной демонстрации в Каире – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Десятки скорбящих собрались на похороны активистки египетской партии, убитой во время мирной демонстрации в Каире – ФОТО - ВИДЕО

14:44 - 26 / 01 / 2015
Десятки скорбящих собрались на похороны активистки египетской партии, убитой  во время мирной демонстрации в Каире – ФОТО - ВИДЕО

БАКУ, 26 янв - 1NEWS.AZ

Десятки скорбящих собрались во втором по величине городе Египта - Александрии - на похороны активистки египетской партии «Народная социалистическая коалиция» Шаимы-ас-Саббах, которая была убита в субботу во время мирной демонстрации в центре Каира, сообщает Daily Mail.

32-летняя Шаима ас-Саббаг была ранена из дробовика, когда полиция пыталась  разогнать марш, организованный в честь четвертой годовщины «революции 25 января», в результате которой в 2011 году свергли Хосни Мубарака. Женщина скончалась в больнице.

На фото Шаима ас-Саббаг после полученного ранения.

Отметим, что Шаима ас-Саббаг и другие активисты намеревались возложить венок на площадь Тахрир в память о погибших демонстрантах.

Активисты «Народной социалистической коалиции» обвинили в гибели ас-Саббаг полицейских, в ответ на это власти заявили, что расследуют произошедшее.

В частности премьер-министр Египта Ибрагим Махлаб подчеркнул, что виновные будут найдены и наказаны, однако в министерстве внутренних дел предполагают, что убийство женщины - дело рук исламистов.

Подчеркнем, что во время демонстраций  в Каире, приуроченных к четвертой годовщине «революции 25 января», в  общей сложности погибли 18 человек, свыше 50 получили ранения. Службы безопасности задержали 500 человек, в том числе сторонников запрещенных в стране «Братьев-мусульман».

Двое участников акции открыли беспорядочный огонь по прохожим. Один из стрелявших был ликвидирован полицейскими, второй при задержании получил ранения.

Кроме того, в Египте произошло несколько взрывов. Одно устройство сработало неподалеку от спортивного клуба в каирском районе Альф-Маскан, пострадали двое полицейских, другое - на газопроводе в Рамадане. Сотрудники МВД обезвредили в общей сложности около десяти взрывных устройств.

По словам очевидцев, против демонстрантов полицейские применяли слезоточивый газ.

Сегодня исламисты призывают возобновить акции протеста, чтобы возродить то, что они называют «революцией». В ответ на это в полиции заявили, что будут решительно противостоять протестам.

Напомним, что 25 января 2011 года в Египте начались массовые демонстрации, которые привели к свержению режима Хосни Мубарака, правившего страной несколько десятилетий.

Основной движущей силой революции стало происламское движение «Братья-мусульмане». После этого пост главы государства занял пользовавшийся поддержкой исламистов Мухаммед Мурси. Однако в июле 2013 года он также был свергнут в результате военного переворота, в ходе которого были убиты сотни людей.

Президентом Египта в июне 2014 года был избран Абдель-Фаттах аль-Сиси.

1news.az

Поделиться:
5181

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV