СМИ: Каждая четвертая студентка в США подвергается сексуальной агрессии за время обучения в колледже | 1news.az | Новости
В мире

СМИ: Каждая четвертая студентка в США подвергается сексуальной агрессии за время обучения в колледже

18:20 - 22 / 12 / 2014
СМИ: Каждая четвертая студентка в США подвергается сексуальной агрессии за время обучения в колледже

В США остро стоит проблема сексуального насилия в университетских кампусах.

По некоторым данным, каждая четвертая студентка сталкивалась с насилием в той или иной форме, говорится в статье Lenta.ru.

Разбираться с происшествиями такого рода должны университетские комиссии. Однако эти структуры заинтересованы в поддержании хорошего имиджа учебных заведений, поэтому зачастую стараются замять постыдные инциденты, занимая сторону насильников, а не их жертв, пишет издание.

В статье приводится пример одного из случаев, произошедших со студенткой Колумбийского университета США Эммой Сулкович.

Эмме Сулкович не позавидуешь, ей приходится учиться в одном университете со своим насильником.

Два года назад, едва успев перейти на второй курс, она подверглась изнасилованию в извращенной форме. Девушка решила, что сможет пережить произошедшее, и не пожаловалась в полицию. Но когда Сулкович узнала, что ее обидчик надругался еще над двумя студентками, она предпочла восстановить справедливость.

Согласно статистике, каждая четвертая студентка в США подвергается сексуальной агрессии за время обучения в колледже. Каждые сутки в одном из американских кампусов происходит изнасилование.

Каждый 12-й студент признавался, что участвовал в том, что можно назвать изнасилованием, но при этом ни один из них насильником себя не считает. 75 процентов мужчин, участвовавших в изнасиловании женщин, с которыми уже были знакомы, принимали наркотики и/или алкоголь непосредственно перед совершением преступления.

47 процентов изнасилований заканчиваются для девушек телесными повреждениями, пишет издание.

Как отмечается в статье, три жертвы пожаловались на насильника в университетскую комиссию, рассматривающую подобные случаи. Спустя семь месяцев состоялись слушания по делу Сулкович, на которых член комиссии требовала, чтобы студентка со всеми подробностями описала само изнасилование и то, что ему предшествовало.

«Я была в кошмарном положении, пытаясь объяснить ей, как это ужасное событие произошло со мной», — вспоминает Сулкович.

 Автор материала отмечает, что больше всего девушку поразило, как красочно ее насильник смаковал подробности инцидента. По словам Сулкович, он описывал каждую деталь - куда она положила свою руку, что она сказала.

Сулкович, до того как была изнасилована в извращенной форме, дважды занималась сексом с тем же молодым человеком.

В итоге комиссия пришла к выводу, что ни в одном из случаев студент не виновен. Друзья стали косо смотреть на Сулкович.

«Я думаю, что многие мужчины рассматривают изнасилование как причудливую сексуальную игру. Они говорят, что девушки сами вводят их в заблуждение, и непонятно, когда следует остановиться. Я кричала «нет» и боролась с насильником. Все явно происходило без моего согласия, но мои страдания только возбудили его», — объяснила она.

В сентябре 2014 года Сулкович взвалила на себя двуспальный матрас и пошла в кампус. Она объявила, что будет ходить в университете с матрасом, пока ее насильника не исключат из учебного заведения. На сегодняшний день ни матрас, ни насильник не покинули территорию кампуса. Зато она привлекла внимание общественности к проблеме изнасилований в студенческих общежитиях, и многие ученицы колледжей присоединились к флешмобу, расхаживая повсюду с матрасами.

В статье также говорится, что в  2014 году Министерство образования США приступило к расследованию в отношении 85 факультетов американских университетов, сочтя, что их администрации недостаточно тщательно разбирались с жалобами на сексуальное насилие в общежитиях. В этот список попали даже такие престижные учебные заведения, как Гарвард, Дартмут, Принстон. Ранее в этом позорном перечне находился даже Йель, который, однако, смог избежать федеральных санкций, изменив подход к данной проблеме.

Университеты в США наделены правом самостоятельно проводить расследования инцидентов сексуального характера. Это значит, что жертвам насилия приходится рассказывать о том, что с ними произошло, университетским комиссиям.

Проблема в том, что члены комиссий крайне не заинтересованы в том, чтобы университет приобрел репутацию заведения, в котором процветает насилие. Поэтому они задают каверзные вопросы жертвам, стараясь поставить под сомнение их честность, пишет автор.

«Колледжи и университеты должны смотреть в лицо фактам о сексуальном насилии. Нет больше смысла закрывать глаза или делать вид, что этого не существует, — сказал вице-президент США Джо Байден о проблеме изнасилований в кампусах. — Наши дочери, сестры, жены, матери, бабушки — все они вправе ожидать, что не станут жертвами сексуальных надругательств. Независимо от того, что она носит и где находится — в баре, общежитии, на заднем сиденье автомобиля. Независимо от того, пьяна она или трезва. Ни один мужчина не имеет права обойти ее «нет». А если она не в состоянии дать согласие, это тоже значит «нет».

По данным американской организации по противодействию сексуальным преступлениям Rape, Abuse & Incest National Network (RAINN), 90 процентов всех изнасилований в университетах совершаются 3 процентами студентов. При этом, согласно данным Министерства юстиции США, около 80 процентов жертв изнасилований в кампусах не обращаются в полицию. Примечательно, что среди их ровесниц, не получающих высшего образования, заметно меньше тех, кто, став жертвой сексуальной агрессии, не сообщает о преступлении стражам порядка — 68 процентов, отмечается в материале.

По словам автора, некоторые жертвы не верят, что полиция способна помочь им. Другие боятся говорить об этом, считая случившееся слишком личным. По словам активистки по предотвращению изнасилований Ребекки Нэйгл, жертвы сексуальных преступлений привыкли к тому, что в их показаниях сомневаются. Многие считают, что девушки сами провоцируют мужчин, а потом жалуются.

В сентябре 2014 года президент Университета Линкольна в штате Пенсильвания Роберт Дженнингс, выступая перед студентками, заявил, что женщины сами виноваты в том, что становятся жертвами насильников.

«Мужчины обращаются с женщинами так, как женщины позволяют им обращаться с собой», — утверждал Дженнингс. Он привел в пример три случая, произошедших в общежитии в предыдущем семестре, когда девушки «делали, что хотели с молодыми людьми, а когда им что-то не понравилось», обвинили ухажеров в изнасиловании.

Дженнингс призвал студенток не давать ложных показаний, чтобы не портить никому жизнь.

Слова Дженнингса многих возмутили. В итоге в конце ноября под градом критики он оставил пост президента университета, хотя ранее и принес извинения за неудачный «выбор выражений».

Еще больший скандал вызвало поведение службы безопасности Университета Южной Каролины. Как сообщила одна из студенток этого учебного заведения, ее жалобу отказались передать в полицию, поскольку представитель службы охраны кампуса решил, что раз насильник не достиг оргазма, то и преступления не было. Да, было проникновение (penetration), объяснили жертве агрессии, но «поскольку он остановился, это — не преступление».

И это еще не все. Когда другая студентка пожаловалась на сексуальное насилие на университетской вечеринке, сотрудник службы безопасности сказал ей, что женщинам не стоит ожидать иного, если они идут тусоваться и употребляют алкоголь.

Многие девушки, посетившие лекцию Кори Розенкранц, посвященную проблемам защиты от насилия, в колледже Рамапо в Нью-Джерси были шокированы ее советами. По ее мнению, девушкам следует тренироваться перед зеркалом, чтобы сделать такую гримасу, при которой потенциальные насильники откажутся от своих намерений.

Изнасилования на студенческих вечеринках — бич не только США, но и многих других стран. Можно до бесконечности спорить о том, кто провоцирует насилие: жертва ли своим вызывающим поведением и одеждой или насильник. Но факт остается фактом: вряд ли бы кто сам захотел оказаться на месте жертвы, отмечает издание.

1news.az

Поделиться:
1877

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV