Парламент Туркмении принял закон о правовом регулировании развития интернета | 1news.az | Новости
В мире

Парламент Туркмении принял закон о правовом регулировании развития интернета

00:20 - 21 / 12 / 2014
Парламент Туркмении принял закон о правовом регулировании развития интернета

На состоявшемся шестом заседании меджлиса (парламента) пятого созыва, в ходе которого обсуждался ряд законопроектов, наиболее актуальным был признан закон "О правовом регулировании развития интернета и оказания интернет-услуг в Туркменистане".

Об этом сообщает пресс-служба туркменского правительства.

Появление такого закона, как отмечали депутаты, продиктовано динамичным развитием новейших коммуникационных систем, повышением роли информационных технологий в деятельности всех сфер народного хозяйства, значительным расширением национальной сотовой сети. Законодательно определены правовые нормы, организационные правила и технические процедуры, связанные с развитием в стране интернета.

Особое внимание на заседании депутаты традиционно уделили законопроектам, связанным с развитием рыночных отношений в Туркмении. На нынешней сессии они приняли закон "О тендерах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд". Он позволит стимулировать развитие добросовестной конкуренции, рационально использовать целевые средства. Государственные заказы на поставки товаров будут теперь размещаться на конкурсной основе - через тендеры среди потенциальных поставщиков и подрядчиков.

Современные подходы в регулировании отношений в области геологического изучения, использования и охраны недр, а также добычи полезных ископаемых, предложили народные избранники в новой редакции закона "О недрах". Разработанный с учетом ключевых принципов экономической и природоохранной политики, закон не только обеспечивает эффективное и рациональное использование колоссальных природных богатств недр, но и их сохранность для будущих поколений, подчеркивали парламентарии.

На заседании парламента также были обсуждены и приняты законы о внесении изменений и дополнений в Кодекс Туркмении об административных правонарушениях и в законы о государственном флаге, о государственной границе.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1395

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV