Cаммит лидеров ЕС в Брюсселе завершился досрочно | 1news.az | Новости
В мире

Cаммит лидеров ЕС в Брюсселе завершился досрочно

03:56 - 19 / 12 / 2014
Cаммит лидеров ЕС в Брюсселе завершился досрочно

Лидеры стран Евросоюза, которые собрались на двухдневный саммит в Брюсселе, решили ограничиться одним днем.

Саммит завершился не 19 декабря, как планировалось, а в четверг вечером.

Окончанию встречи глав государств и правительств 28 стран предшествовал рабочий ужин, на котором участники обсудили ситуацию на Украине и в России. По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, урегулирование кризиса невозможен без четкой стратегии ЕС в отношении России.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, заявил о готовности начать диалог с президентом России Владимиром Путиным, «используя свои хорошие отношения с российским лидером».

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что на саммите не поднимали тему поставок оружия и военной помощи Украине, но участники не смогли пройти мимо вопроса об антироссийских санкциях. Она отметила, что ограничительные меры могут быть сняты при условии сохранения территориальной целостности Украины. «Мы должны посмотреть, продвинулись ли мы в этом направлении, тогда мы сможем двигаться сторону отмены санкций», — цитирует ее ТАСС.

Как ранее в четверг рассказал Туск, участникам саммита для обсуждения наболевших вопросов хватило одного дня. «Нам удалось договориться по трем основным моментам стратегии выхода из кризиса. Во-первых, мы призываем к скорейшему созданию Европейского фонда стратегических инвестиций, во-вторых, необходимо возобновить проведение структурных реформ, а третий момент касается бюджетных средств», — уточнил он.

Лента.ру

Поделиться:
949

Последние новости

Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45
Все новости

1news TV