Раскрыто имя таинственного шпиона ЦРУ на Кубе | 1news.az | Новости
В мире

Раскрыто имя таинственного шпиона ЦРУ на Кубе

15:00 - 19 / 12 / 2014
Раскрыто имя таинственного шпиона ЦРУ на Кубе

Газета New York Times назвала в четверг имя разведчика ЦРУ, который был освобожден накануне на Кубе — им оказался 51-летний Роландо Саррафф Трухильо.

Трухильо был освобожден на Кубе после 20-летнего заключения в четверг в обмен на троих кубинских агентов, осужденных в США. Президент США Барак Обама в речи, посвященной потеплению отношений с Кубой, не назвал Трухильо по имени, но сказал, что он был «одним из наиболее ценных агентов, которые были у США на Кубе».

Крис Симмонс, бывший глава «кубинского» отдела контрразведки в разведывательном управлении Пентагона, рассказал изданию, что Сарраф Трухильо работал в криптографическом управлении кубинской разведки.

По его словам, освобожденный разведчик был экспертом по кодам, использовавшимся для общения кубинских агентов в США с центром. Когда он был завербован и сколько лет работал на ЦРУ, неизвестно. Однако известно, что агент передал ЦРУ информацию, которая привела к аресту ряда кубинских агентов в США. По словам Симмонса, информация была настолько ценной, что помогала арестовывать кубинских агентов даже через несколько лет после ареста Трухильо в 1995 году.

Также национальная разведка США сообщила имена кубинских агентов, которые были разоблачены благодаря освобожденному разведчику: "он предоставил сведения, повлекшие разоблачение и осуждение высокопоставленного представителя Разведывательного управления министерства обороны США Аны Белен-Монтес, бывшего сотрудника госдепартамента Кендалла Майерса и его супруги Гвиндолин Майерс, а также группы Red Avispa, в том числе членов так называемой «кубинской пятерки».

РИА Новости 

Поделиться:
1366

Последние новости

Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12
Все новости

1news TV