Почему в Вашингтоне стоит статуя в честь основателя расистской организации Ку-клукс-клан? | 1news.az | Новости
В мире

Почему в Вашингтоне стоит статуя в честь основателя расистской организации Ку-клукс-клан?

10:28 - 28 / 11 / 2014
Почему в Вашингтоне стоит статуя в честь основателя расистской организации Ку-клукс-клан?

Ультраправая, расистская организация ку-клукс-клан (KKK) на этой неделе прочно заняла нишу в сводках новостей после того, как пригрозила бороться с протестующими в городе Фергюсон, штат Миссури.

Многие американские блогеры отмечают, что ККК пользуется правовым иммунитетом и защитой, которыми не могут похвастаться другие активисты и организации. И это при том, что данная организация известна в мире своими экстремистскими идеями о превосходстве белых.

Дошло до того, что единственными, кто ответили на угрозы Клана, стали хакеры из группировки Anonymous, фактически вынудившие расистов публично отречься от своих слов в ходе встречи между представителями сторон.

Для претензий в «иммунитете» Клана, как отмечают блогеры, есть обоснование.

В Вашингтоне есть  даже памятник, посвященный Альберту Пайку (1809 – 1891 гг) - известному  американскому адвокату, военному и писателю, масонскому ученому, в адрес которого, однако, имеются и обвинения в связи с причастием к основанию ККК.

Статуя стоит на постаменте у подножия Капитолийского холма, между зданием Департамента труда и Муниципалитетом.

Масонское общество отрицает какую-либо связь Альберта Пайка с Ку-клукс-кланом. Однако, ссылаясь на исследование Вальтера Флеминга в 1905 году, сайт AntiMedia пишет, что именно Пайк является основателем ККК.

Издание также отмечает, что в своей книге «Ку-клукс-клан: происхождение, рост и распад» Флеминг упоминает документ под названием «директива ККК», где Пайк фигурирует в числе лидеров организации и именуется главным юристом.

Сам Флеминг, как отмечается, был расистом и сторонником как Ку-клукс-клана, так и самого Пайка, и его взгляды были довольно популярны в свое время. Это говорит о том, что исследование Флеминга не могло быть частью какой-либо клеветнической кампании против Пайка, а было лишь биографическим исследовательским проектом.

Историки считают книгу Флеминга одним из основных источников для исследования KKK.

Отметим, что в 1990-е годы статуя Альберта Пайка в центре Вашингтона была причиной протестов, которые проходили у нее неделями.  

1news.az

Поделиться:
6005

Последние новости

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15
Все новости

1news TV