Американские блогеры отмечают участившиеся факты применения силы полицейскими в США | 1news.az | Новости
В мире

Американские блогеры отмечают участившиеся факты применения силы полицейскими в США

15:32 - 21 / 11 / 2014
Американские блогеры отмечают участившиеся факты применения силы полицейскими в США

БАКУ, 21 ноя - 1NEWS.AZ

Американские блогеры отмечают участившиеся факты применения силы полицейскими на фоне событий в американском Фергюсоне.

Напомним, что 9 августа этого года полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного 19-летнего темнокожего подростка Майкла Брауна, после чего в городе вспыхнули беспорядки. Президент США Барак Обама также разрешил полицейским применять оружие против бунтующих граждан. 

На фоне этого, властями штата было принято решение об объявлении режима чрезвычайного положения, накануне оглашения решения о том, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении полицейского Уилсона или нет.

Также власти планируют использовать силы Национальной гвардии в случае возникновения новых протестов, к которым, судя по информации СМИ, готовятся потерявшие веру в справедливость граждане.

В частности в Фергюсоне наблюдается повышенный спрос на огнестрельное оружие, которое активно скупается жителями.

Разочарование граждан вызывает тот факт, что полицейский, убивший мальчика, скорее всего, избежит наказания. Во всяком случае, именно к такому заключению пришел представитель Ассоциации полицейских города Джеф Рурда.

По словам Рурда, несмотря на то, что Уилсон столкнулся с сильным давлением и стрессом, он остается уверенным в исходах расследования большого жюри. «Ни он, ни его адвокаты не ожидают обвинительного заключения», - сказал Рурда.

Впрочем, это не первый подобный случай. Недавно в ряде СМИ была распространена информация о том, что полицейский Кит Сэнди, избежавший уголовного преследования за убийство душевнобольного Джеймса Бойда, был отправлен на пенсию с получением всех полагающихся при этом выплат.

«Мало того, что он избежал уголовного преследования и внутреннего расследования, он еще получил выплаты», - пишет онлайн-проект AntiMedia.

Еще одним примером повышенной агрессивности полицейских сайт The Free Thought Project называет случай, приключившийся с 17-летним американским студентом на стадионе во время футбольного матча. По мнению авторов, этот единичный случай лишь один из многих.

«Кэмерон Рэдер весело проводил время, болтая с девушкой на футбольном матче в пятницу, когда внезапно подвергся насилию со стороны сотрудника полиции в маске. Произошло это в Финиксе (США), на одном из стадионов, в окружении людей», - пишет сайт.

«Полицейские находились на стадионе рядом со студентами, пытаясь  оттеснить их от ограждения. Кэмерон Рэдер, юноша, на которого напал полицейский, говорит, что он не стоял рядом с ограждением, о чем свидетельствует и видео данного инцидента.

«Этот полицейский, стоящий передо мной, пристально смотрел на меня и на моих друзей абсолютно без каких-либо на то причин. Когда наши взгляды пересеклись, он в очень резкой форме сказал, что он не тот полицейский, с которым можно валять дурака. Я улыбнулся. В ответ он мне сказал: «О, вы думаете, это смешно? Вы считаете меня смешным?». На что я ему ответил, что я так не считаю», - рассказывает Рэдер. 

По его словам, через несколько секунд полицейский, толкая и угрожая, насильно увел парня, скрутив ему руки.

Инцидент был заснят на видео одним из студентов. На видео видно, как полицейский обращается с подростком и при этом использует газовый баллончик.

«Я ему сказал, что бы он отстал и не трогал меня, затем я спросил, что я сделал. Я не сопротивлялся, а он продолжал меня толкать. Когда он использовал газовый баллончик, то я не мог дышать. Это было так больно», - сказал пострадавший.

Данный факт вызвал негодование у пользователей соцсетей и блогеров, которые призвали не мириться с подобным положением дел, а активно протестовать и выражать свое негативное отношение к подобного рода инцидентам.

А.А.

Поделиться:
1868

Последние новости

Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40
Все новости

1news TV