Генпрокуратура Украины ответила на обвинения Следственного комитета РФ | 1news.az | Новости
В мире

Генпрокуратура Украины ответила на обвинения Следственного комитета РФ

16:12 - 30 / 09 / 2014
Генпрокуратура Украины ответила на обвинения Следственного комитета РФ

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении ряда должностных лиц Следственного комитета России, пишет Би-би-си.

Решение о начале уголовного производства стало ответом на возбуждение Следственным комитетом России уголовного дела о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины.

В Киеве посчитали действия СКР вмешательством в свою деятельность.

«Путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, вооруженных сил Украины», - говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины.

В ведомстве не уточняют, в отношении каких должностных лиц из СКР начато уголовное производство.

Уголовное производство открыто по статьям «содействие террористической организации», «вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа» и «вмешательство в деятельность государственного деятеля».

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины, где, как утверждает российская сторона, начиная с апреля 2014 года представители политического и военного руководства Украины отдавали приказы, «направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан».

По словам представителя ведомства Владимира Маркина, не менее 2,5 тысяч жителей юго-востока Украины погибли в результате военных действий с применением ракетных систем залпового огня неизбирательного действия.

Он добавил, что в результате боевых действий были уничтожены и разрушены более 500 жилых домов, больниц и школ, а более 300 тысяч жителей, «опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждены были покинуть постоянные места своего проживания и искать убежище на территории Российской Федерации».

«Это откровенный бред. Такого рода дело является пиар-шумом, сделанным специально для того, чтобы обосновать проведение выборов на Донбассе, чтобы полностью отделить Донбасс от Украины. Все это совпадает по времени с заявлениями, сделанными на прошлой неделе о проведении выборов в так называемый орган управления «Донецкой и Луганской народных республик», - заявил в ответ советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в интервью Би-би-си.

«С этой же целью было объявлено о массовых захоронениях мирных жителей, которых будто бы расстреливали представители украинской армии. Это лишь дополнение к пиар-шуму, обоснованию того, что так называемая Новороссия отделяется от Украины», - добавил он.

Киев обвиняет Москву в военной поддержке сепаратистов самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик».

В сентябрьском докладе правозащитной организации Amnesty International, исследователи которой беседовали с очевидцами, говорится, что в действиях как украинской армии, так и ее противника есть признаки совершения военных преступлений.

Amnesty International требует от Киева провести тщательное расследование, при этом правозащитники заявляют, что Москва участвует в вооруженном конфликте на Украине, а, следовательно, также несет часть ответственности за военные преступления против мирных жителей.

Российская сторона отвергает обвинения в прямом военном вмешательстве, хотя, как заявил на днях в интервью телеканалу Bloomberg министр иностранных дел Сергей Лавров, «мы никогда не отрицали, что там воюют российские добровольцы».

1news.az

Поделиться:
871

Последние новости

В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV