ХАМАС одобрило план палестинского президента по созданию независимого государства | 1news.az | Новости
В мире

ХАМАС одобрило план палестинского президента по созданию независимого государства

21:19 - 30 / 08 / 2014
ХАМАС одобрило план палестинского президента по созданию независимого государства

Руководство движения ХАМАС одобрило план по созданию независимого государства, предложенный палестинским президентом Махмудом Аббасом.

Об этом сообщила  межарабская газета Asharq Al-Awsat.

По словам одного из лидеров ХАМАС Мусы Абу Марзука, "документ подписал глава политбюро движения Халед Машааль". Он был утвержден на встрече Аббаса и Машааля в Дохе (Катар).

В чем суть документа

Согласно отраженной в плане трехшаговой стратегии, "американскую сторону уполномочат провести демаркацию границ двух государств (на момент до Шестидневной войны 1967 года - прим. корр.) и обеспечить их признание Израилем в течение четырех месяцев".

"Соглашение сторон будет означать начало переговоров, во время которых Израиль обязуется предоставить карту с обозначенными границами еврейского государства", - отмечается в документе.

В том случае, "если ответа не поступит, Палестина при посредничестве Лиги арабских государств направит в Совбез ООН запрос об эвакуации Израиля с палестинской территории в рамках оговоренных сроков". По словам Аббаса, "это единственный вариант предотвратить повторение 50-дневной войны в секторе Газа, унесшей жизни более 2 тыс. человек".

"Третий и последний шаг - запрос на вступление в Международный уголовный суд (МУС), став членом которого Палестина выдвинет официальные обвинения в "военных преступлениях" в Газе израильским лидерам, в частности премьер-министру Биньямину Нетаньяху и главе минобороны Моше Яалону", - подчеркивается в документе.

Попытки Палестины стать членом МУС

Ранее сообщалось, что руководство автономии намерено вновь поднять вопрос о присвоении ей статуса государства-наблюдателя в Ассамблее стран-участниц Римского статута - устава МУС.

ХАМАС уже подписало обязательство о поддержке палестинской заявки. Членство в МУС предполагает, что преступления, совершенные гражданами государства-члена либо на его территории рассматриваются в Гаагском суде.

ока заявка не подписана только группировкой "Исламский джихад", но и она уже приступила к рассмотрению документа. При этом остается открытым вопрос о том, имеет ли палестинская автономия право на вступление в организацию, не будучи официально признанным государством.

Израиль не является членом МУС. Руководство еврейского государства подписало Римский статус, однако до сих пор не ратифицировало его.

Когда начнутся консультации между Израилем и Палестиной

Непрямые консультации между Палестиной и Израилем для обсуждения оставшихся неразрешенными вопросов должны начаться в Каире на следующей неделе.Однако еще на этой неделе Халед Машааль в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" отверг возможность демилитаризации Газы - одного из ключевых требований Израиля на переговорах.

Он также объявил, что "бессрочное перемирие не означает конец сопротивления против оккупации". В свою очередь, Махмуд Аббас отметил, что "не ХАМАС должен решать этот вопрос, а все палестинцы".

Asharq Al-Awsat также сообщила, что после ряда консультаций на уровне глав МИД Лиги арабских государств в Каире Палестина направит делегацию в Вашингтон для переговоров с госсекретарем США Джоном Керри. В ее состав войдут опытный переговорщик Саиб Арикат и глава палестинской разведки Маджид Фарадж, пишет газета.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1407

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV