СМИ: британские спецслужбы установили личность боевика, казнившего журналиста США Фоули - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

СМИ: британские спецслужбы установили личность боевика, казнившего журналиста США Фоули - ВИДЕО

12:57 - 22 / 08 / 2014
СМИ: британские спецслужбы установили личность боевика, казнившего журналиста США Фоули - ВИДЕО

Британским спецслужбам удалось установить личность боевика, который убил американского журналиста Джеймса Фоули. Об этом сообщила британская газета Sun.

"Спецслужбам удалось установить личность Джона "Битла" (так его и двух его соотечественников - членов ИГИЛ заложники прозвали из-за национальности - в честь британской группы "Битлз"), который говорит на диалекте, характерном для жителей Лондона - кокни", - говорится в статье. Кличку он получил именно за свой характерный акцент.

По информации издания, "речь идет о принявшем ислам молодом британце, который с группой радикальных исламистов из лондонского квартала Тауэр Хэмлетс отправился некоторое время назад в Сирию". Авторы статьи отмечают, что половина из 500 граждан Великобритании, находящихся в Сирии, Ираке и Ливане в составе исламистских террористических групп, "являются бывшими жителями Лондона".

Радиостанция Би-би-си отметила, что группа боевиков движения "Исламское государство" (ИГ), которой руководит Джон Битл, "специализируется в ИГ на удержании западных заложников". По данным Би-би-си, сейчас бандиты удерживают еще "до двух десятков человек, включая женщин".

В сообщении также подчеркивается, что "группа находится в постоянном движении по территории Сирии, а, возможно, и Ирака с тем, чтобы не стать объектом операции западного спецназа по спасению заложников".

Согласно некоторым данным, в последние месяцы спецслужбами ряда стран Запада предпринимались попытки освобождения этих заложников. Часть из них, включая гражданина Франции, была освобождена за выкуп. "За Джеймса Фоули, брат которого служит в вооруженных силах США, боевики ИГ требовали выкуп в размере $132 млн", - отмечает Би-би-си.

Во вторник вечером группировка "Исламское государство" распространила видеозапись, на которой запечатлена казнь Джеймса Фоули, опытного американского журналиста, освещавшего конфликты в Ливии и Сирии. Фоули пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
8496

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV