У британского врача могут быть данные о личности убийцы журналиста Фоули | 1news.az | Новости
В мире

У британского врача могут быть данные о личности убийцы журналиста Фоули

14:36 - 22 / 08 / 2014
У британского врача могут быть данные о личности убийцы журналиста Фоули

У проживающего в Лондоне британского врача могут быть важные данные о личности убийцы американского журналиста Джеймса Фоули.

Об этом передает Газета.ru со ссылкой на британскую The Telegraph, которая в свою очередь ссылается на источники в спецслужбах.

Речь идет о Шаджуле Исламе, который в 2012 году обвинялся в похищении западных репортеров в Сирии, но был освобожден. Врач всегда настаивал на своей невиновности и утверждал, что ездил в Сирию для оказания медицинской помощи пострадавшим в гражданской войне, напоминает издание.

Брат медика Разуль Ислам тоже отправился в Сирию. По некоторым данным, он является членом группировки «Исламское государство» и входит в список британских джихадистов, подозреваемых в убийстве Фоули. В настоящее время правоохранительные органы пытаются установить, есть ли у Шаджуля Ислама и у второго фигуранта того дела Джубайера Чоудхари информация о личности убийцы Фоули, говорится в статье.

В пятницу утром сообщалось, что Папа Римский Франциск позвонил семье убитого журналиста Фоули. По информации американского издания New York Daily News, понтифик беседовал с Джоном и Дианой Фоули около 20 минут с помощью переводчика.

В частности, Франциск выразил супругам-католикам свои соболезнования в связи с гибелью их сына, рассказал друг семьи Марк Монтмайни.

Ранее сообщалось, что боевики группировки «Исламское государство» за неделю до казни Фоули отправили электронное письмо его родителям.

«Сегодня наши мечи из ножен направятся на вас, правительство и граждане! И мы не остановимся до тех пор, пока не утолим жажду вашей крови», — говорится в письме.

Кроме того, исламисты подчеркивают, что правительство США отказалось спасти журналиста, выплатив за него выкуп.

Во вторник вечером террористическая группировка «Исламское государство» распространила видеозапись, на которой запечатлена казнь Джеймса Фоули, опытного американского журналиста, освещавшего конфликты в Ливии и Сирии. Фоули пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года.

1news.az

Поделиться:
1368

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV