В Германии оппозиция намерена подать иск против правительства из-за электронной слежки США | 1news.az | Новости
В мире

В Германии оппозиция намерена подать иск против правительства из-за электронной слежки США

08:00 - 30 / 07 / 2014
В Германии оппозиция намерена подать иск против правительства из-за электронной слежки США

Партия "Союз-90" ("зеленые") намерена подать иск о нарушении конституции против правительства ФРГ.

Эта угроза будет приведена в действие, если правительство станет упорствовать в своем отказе заслушать бывшего сотрудника американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена в качестве свидетеля в комитете бундестага по расследованию деятельности спецслужб в связи со скандалом об электронной слежке США.

Об этом рассказал в опубликованном интервью газете Rheinische Post эксперт по вопросам работы спецслужб парламентской фракции "зеленых" Ханс-Кристиан Штребеле.

"Если правительственная коалиция (в составе партий ХДС (ХСС и СДПГ) в начале сентября снова отклонит наш запрос о заслушивании Сноудена, фракция "зеленых" совместно с Левой партией (ЛП) подаст иск против правительства ФРГ о нарушении конституции", - предупредил депутат.

По его словам, кабинет министров, отказываясь оказать содействие соответствующему комитету, нарушает конституцию. "Правительство утверждает, что Сноуден не хочет ехать в Германию. Это неправда, - отметил Штребеле. - Сноуден уже много раз заверял, что он с удовольствием готов приехать и выступить перед комитетом по расследованию деятельности спецслужб в качестве свидетеля".

По мнению депутата, в действительности правительство страны "отказывается принять его лишь потому, что оно боится правительства США".

Ханс-Кристиан Штребеле 31 октября прошлого года встречался в Москве со Сноуденом и привез в ФРГ письмо, в котором находящийся в России американец предлагал Берлину помощь в расследовании обстоятельств слежки со стороны американских спецслужб.

Около года назад еженедельник Der Spiegel, опираясь на рассекреченные Сноуденом документы, сообщил об электронном шпионаже Агентства национальной безопасности США по всему миру.

Согласно обнародованным данным, агентство перехватывало в ФРГ до 500 млн телефонных звонков и интернет-сообщений ежемесячно. Кроме того, в октябре прошлого года германское правительство получило данные о прослушке американскими спецслужбами телефона канцлера Ангелы Меркель.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1073

Последние новости

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43
Все новости

1news TV