Исламисты взорвали мост на севере Нигерии | 1news.az | Новости
В мире

Исламисты взорвали мост на севере Нигерии

22:55 - 29 / 07 / 2014
Исламисты взорвали мост на севере Нигерии

Боевики исламистской группировки "Боко харам" взорвали мост на севере Нигерии, в результате чего погибли не менее восьми человек.

Как сообщают африканские СМИ, нападавшие также уничтожили отряд нигерийских военнослужащих, которые охраняли объект в штате Йобе.

Этот мост стал пятым по счету, взорванным террористами из "Боко харам" за последние три месяца. По данным наблюдателей, боевики намеренно уничтожают объекты инфраструктуры в преддверии сезона дождей, чтобы сделать труднодоступными районы на северо-востоке Нигерии, которые традиционно служат им оплотом.

Последнее время группировка "Боко харам" значительно активизировала свои вылазки, несмотря на то, что нигерийская армия уже более года ведет планомерное наступление на их позиции, а на северо-востоке страны действует чрезвычайное положение.

"Боко харам" была основана в 2002 году как секта салафитов, добивающаяся создания исламского государства на севере Нигерии. С тех пор ее боевики убили более 10 тыс человек. За минувшие выходные около 15 человек погибли в результате атаки боевиков на камерунский город Колофата близ границы с Нигерией. Они напали на местную резиденцию заместителя премьер-министра Камеруна Аамаду Али, захватив в заложники его жену и еще несколько человек. Самому вице-премьеру удалось спастись благодаря действиям охранников.

В апреле нынешнего года группировка похитила на севере Нигерии 276 школьниц, из которых 57 вырвались на свободу, о судьбе остальных 219 по-прежнему ничего неизвестно.

Нигерия, Нигер, Чад и Камерун приняли решение создать специальные силы по борьбе с "Боко харам". Границы этих четырех стран Западной Африки соприкасаются по озеру Чад, в зоне которого базируются отряды радикальных исламистов. Как объявили министры обороны на встрече в Ниамее (Нигер), каждая из сторон обязалась предоставить контингент численностью 700 военнослужащих.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1047

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV