Госдеп США: Израиль обеспечивает недостаточную защиту мирного населения в секторе Газа | 1news.az | Новости
В мире

Госдеп США: Израиль обеспечивает недостаточную защиту мирного населения в секторе Газа

09:24 - 25 / 07 / 2014
Госдеп США: Израиль обеспечивает недостаточную защиту мирного населения в секторе Газа

Израиль должен приложить больше усилий, чтобы не допустить новых жертв среди гражданского населения в зоне конфликта в секторе Газа.

Об этом заявила заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Мари Харф в четверг на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне.

24 июля результате атаки на школу Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР)  в городе Бейт-Ханун на севере Газы погибли 15 человек и десятки получили ранения. Харф был задан вопрос: Оправдывают ли США действия израильских военных?

"Мы по-прежнему получаем сведения о том, что произошло. Я не хочу делать каких-либо заключений или навешивать ярлыки до того, как мы узнаем все факты", - сказала Харф. "Мы сказали израильтянам и заявили публично, что они должны делать больше для защиты гражданского населения, сейчас они делают недостаточно", - добавила представитель внешнеполитического ведомства США.

Тема обстрела школы в Газе до этого поднималась и на регулярном брифинге в Госдепе. На вопрос, осудят ли США действия Армии обороны Израиля, Харф уклончиво ответила, что пока идет сбор данных. "Давайте не будем строить предположений, пока у нас не будет всех сведений", - пояснила она.

Замглавы пресс-службы внешнеполитического ведомства США обвинила боевиков ХАМАС в том, что они прячут в школах и больницах ракеты. "Они ставят жизни палестинцев под угрозу. Так что я призываю их убрать свои ракеты с территории, где находятся мирные жители", - подчеркнула она.   

Харф попросили уточнить, есть ли у нее подтверждение того, что именно в той школе радикалы хранили свой арсенал. "Я не могу подтвердить, что эта школа использовалась для хранения ракет или как убежище для боевиков. Я это уточню...Но мы годами наблюдали, как ХАМАС использует эту тактику, и в ходе этого конфликта тоже", - ответила она.

Как утверждает палестинская сторона, по зданию, где укрывались беженцы, израильской артиллерией было выпущено четыре снаряда. Известно, что в числе погибших есть женщины, дети и сотрудники ООН.

Гибель сотрудников ООН

Гибель сотрудников международной организации в результате обстрела школы БАПОР в секторе Газа подтвердил и генсек ООН Пан Ги Мун.

"Я возмущен известием о нападении на школу БАПОР на севере Газы, где укрывались сотни людей. Многие погибли, в том числе женщины и дети, а также сотрудники ООН. Обстоятельства пока неясны. Я осуждаю эти действия", - говорится в заявлении Пан Ги Муна. В ООН не стали пока возлагать ответственность за обстрел школы ни на одну из сторон конфликта.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1226

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV