В Иерусалиме состоится инаугурация десятого президента Израиля Реувена Ривлина | 1news.az | Новости
В мире

В Иерусалиме состоится инаугурация десятого президента Израиля Реувена Ривлина

05:15 - 24 / 07 / 2014
В Иерусалиме состоится инаугурация десятого президента Израиля Реувена Ривлина

Реувен Ривлин примет присягу и вступит в должность президента Израиля.

Инаугурация состоится в здании кнессета (парламента) в Иерусалиме. В соответствии с указанием самого Ривлина и спикера кнессета Юлия Эдельштейна, церемония пройдет по сокращенной программе в связи с продолжающейся операцией "Рубеж обороны" в секторе Газа и непрекращающимися ракетными обстрелами Израиля с территории палестинского приморского анклава.

"В то время как солдаты Армии обороны Израиля сражаются, а граждане Израиля подвергаются угрозе из-за ракетных обстрелов, мы решили, что инаугурация должна пройти по сокращенной, более скромной программе", - указали Ривлин и Эдельштейн в совместном заявлении. По имеющейся информации, Ривлин примет присягу перед парламентом, как и планировалось. Но при этом торжественная церемония с участием роты почетного караула кнессета будет сокращена, а прием, который должен был состояться в холле кнессета после инаугурации, отменен.

Бывший спикер парламента, член правой партии "Ликуд", возглавляющей нынешнюю правящую коалицию, Ривлин был избран десятым президентом Израиля 10 июня. За него проголосовали во втором туре выборов 63 депутата кнессета. В них принимали участие 119 из 120 парламентариев, однако засчитаны были лишь 116 голосов, так как три бюллетеня были опущены в урну незаполненными.

Ривлин родился 9 сентября 1939 года в Иерусалиме в семье профессора-востоковеда. Он изучал юриспруденцию в Еврейском университете Иерусалима. Политическую карьеру начал, когда был избран в муниципалитет Иерусалима в 1978 году. Через 10 лет Ривлин проиграл борьбу за пост мэра родного города, но был избран в кнессет. С 1988 по 1993 годы являлся лидером партии "Ликуд". Во второй раз он стал депутатом в 1996 году и с тех пор переизбирался в кнессет 4 раза. Ривлин дважды занимал пост спикера парламента еврейского государства.

Он впервые претендовал на пост президента Израиля семь лет назад, но проиграл тогда Шимону Пересу.

Ривлин - противник ухода с оккупированных палестинских территорий. Он являлся в этом вопросе ярым оппонентом бывшего премьер-министра Ариэля Шарона, когда тот в 2005 году в рамках программы одностороннего размежевания вывел все войска и еврейские поселения из сектора Газа.

Согласно Основному закону о должности президента от 1964 года, главой государства может стать только гражданин страны, постоянно проживающий в ней. Президент избирается на семилетний срок без права переизбрания.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1023

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV