Минфин США угрожает Путину | 1news.az | Новости
В мире

Минфин США угрожает Путину

13:23 - 25 / 04 / 2014
Минфин США угрожает Путину

Администрация Барака Обамы может уже в пятницу ввести санкции против России в связи с обострением событий в Славянске.

После заявления министра обороны России Сергея Шойгу о начале военных учений в приграничных с Украиной районах, с новыми обвинениями в адрес Москвы выступил госсекретарь Джон Керри. Тем временем представитель минфина США заявил о возможности введения санкций против президента РФ Владимира Путина.

Новые санкции против России могут быть объявлены уже в эту пятницу, сообщил газете The New York Times источник в Белом доме.

«Пространство для того, чтобы сменить курс (выбранный Москвой. — «Газета.Ru»), сужается», — заявил, в свою очередь, госсекретарь США.

Джон Керри выступил с пространной речью в ответ на обострение ситуации в Славянске, где сутками ранее центральные украинские власти объявили о возобновлении антитеррористической операции. Днем в четверг Владимир Путин заявил, что «если киевский режим начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление».

Спустя уже два часа Сергей Шойгу заявил о начале военных учений на границе с Украиной. Далее из Киева поступала противоречивая информация: то ли антитеррористическая операция была приостановлена, то ли она все-таки продолжалась, но уже без видимых усилий верных центральной власти отрядов взять Славянск.

С одной стороны, американцы, похоже, сомневаются в серьезности намерений России.

«Мы видели перемещения и некоторую активность (российских войск на границе с Украиной. — «Газета.Ru»), — сказал в интервью The Wall Street Journal источник в Пентагоне на правах анонимности. – Выглядит это так, как будто Москва играет мускулами…»

Находящийся в Мексике министр обороны США Чак Хейгел заявил в ночь на пятницу, что пытается организовать телефонный разговор со своим российским коллегой. «Провокационные действия (со стороны Москвы — «Газета.Ru») ведут к опасной дестабилизации ситуации», — подчеркнул глава Пентагона. 

С другой стороны, госсекретарь США пошел дальше, чем министр обороны.

Джон Керри объявил о том, что американские разведывательные службы сделали вывод о том, что «военная разведка и специальные силы (России. — «Газета.Ru») играют активную роль в дестабилизации на востоке Украины посредством … (поставок) оружия, (осуществления) операционного планирования и координации».

«Весь мир знает, что агенты из России, арестованные в Украине, оказались там не потому, что они ошиблись дорогой. Мы видели военных, которые были в форме, идентичной той, которую носили российские военные в Крыму, только в прошлом месяце», — сказал глава американского внешнеполитического ведомства.

На прошлой неделе Владимир Путин опроверг предположения о том, что так называемые вежливые люди находятся на юго-востоке Украины по аналогии с недавними событиями в Крыму.

Тем временем журнал Newsweek сообщил, что при эскалации кризиса на Украине санкции могут введены и в отношении главы российского государства. Издание ссылается на представителя минфина США.

«Как уже подчеркивал Белый дом, мы обычно не начинаем с санкций против глав государств, но введение санкций против Путина — один из вариантов, — подчеркнул он. — Это не исключено».

Это уже не первая публикация за последние дни о введении возможных запретительных мер в отношении президента России. На прошлой неделе о таком варианте развития событий написало британское издание The Times. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал ту статью газетной уткой.

К.М.

Поделиться:
2357

Последние новости

МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39
Все новости

1news TV