В Мексике кремировали тело писателя Габриэля Гарсии Маркеса | 1news.az | Новости
В мире

В Мексике кремировали тело писателя Габриэля Гарсии Маркеса

09:40 - 19 / 04 / 2014
В Мексике кремировали тело писателя Габриэля Гарсии Маркеса

Тело писателя Габриэля Гарсии Маркеса, скончавшегося 17 апреля 2014г. в своем доме в Мексике, было кремировано вечером того же дня в мексиканском похоронном агентстве «Гарсия Лопес», передает колумбийская радиостанция RCN.

По желанию семьи покойного, церемония прощания проводилась в узком кругу.

Прах писателя будет храниться в том же похоронном агентстве до тех пор, пока близкие не решат, в какой стране его следует захоронить. Члены семьи Гарсии Маркеса, проживавшие с ним в Мексике, хотели бы, чтобы урна с прахом осталась в стране. Однако родственники писателя, живущие в Колумбии, настаивают на перенесении праха на родину.

По данным радиостанции, обсуждается также вариант разделения праха на две части с последующим двойным захоронением, однако родные писателя не комментируют это предположение.

Радиостанция также сообщает, что причиной смерти лауреата Нобелевской премии по литературе стала острая сердечная недостаточность, развившаяся в результате инфекции дыхательных и мочевыводящих путей.

Посол Колумбии в Мексике Хосе Габриэль Ортис подтвердил, что 21 апреля в страну прибудет президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос для участия в официальной памятной церемонии, которая состоится в Мехико. Ранее сообщалось, что в Колумбии объявлен трехдневный траур в связи со смертью писателя.

Габриэль Гарсия Маркес - один из крупнейших авторов современной латиноамериканской прозы. Роман «Сто лет одиночества», за который писатель в 1982г. получил Нобелевскую премию, вышел из печати в 1967г. и разошелся по всему миру в количестве более 50 млн экземпляров. Помимо литературного творчества, Гарсия Маркес имел долгий опыт журналистской работы: в частности, в 1957г. начинающий писатель посетил Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве и опубликовал ряд очерков о тогдашнем СССР. Знаменитый писатель скончался на 88-м году жизни.

РБК

Поделиться:
1411

Последние новости

Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55
Все новости

1news TV