Наблюдатели ООН зафиксировали на Украине случаи преследования по политическим мотивам | 1news.az | Новости
В мире

Наблюдатели ООН зафиксировали на Украине случаи преследования по политическим мотивам

05:46 - 16 / 04 / 2014
Наблюдатели ООН зафиксировали на Украине случаи преследования по политическим мотивам

Наблюдатели Организации Объединенных Наций /ООН/ установили факты преследования на Украине людей по политическим мотивам, в том числе русских. Об этом заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович в интервью журналистам американской телекомпании CNN, опубликованном во вторник.

«Мы зафиксировали ряд случаев, когда люди подвергались преследованию в связи с их близостью к бывшим властям и президенту [Виктору] Януковичу, некоторые из этих людей были русскоязычными или русскими, - указал Шимонович. - Были факты преследования, однако они не были ни широкомасштабными, ни систематическими».

Ранее во вторник в Женеве был представлен доклад наблюдателей ООН по ситуации с правами человека на Украине, подготовленный Шимоновичем, в котором описывается ситуация вплоть до 2 апреля этого года. Помощник генсека лично побывал в марте на Украине и в Крыму. В ответ на вопрос журналиста о том, как обстоит ситуация на востоке Украины, он ответил: «Я был в Харькове, уже тогда там было неспокойно, однако с тех пор ситуация значительно ухудшилась». По словам Шимоновича, в городе проявляет активность «пара тысяч протестующих».

МИД РФ заявил, что доклад ООН по правам человека на Украине является сфабрикованным под заранее заданные выводы. «Вынуждены констатировать, что доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о состоянии дел с правами человека на Украине носит однобокий, политизированный и необъективный характер, не отражает реальной ситуации в этой стране», - подчеркнул представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1276

Последние новости

Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35
Все новости

1news TV