Ливийские боевики, похитившие посла Иордании, выдвинули требования | 1news.az | Новости
В мире

Ливийские боевики, похитившие посла Иордании, выдвинули требования

05:13 - 16 / 04 / 2014
Ливийские боевики, похитившие посла Иордании, выдвинули требования

Похитившие иорданского посла в Триполи боевики хотят обменять его на приговоренного к пожизненному заключению в королевстве ливийца. Об этом сообщили представители местных спецслужб.

Глава иорданской дипмиссии Фаваз аль-Итан был захвачен во вторник вооруженными людьми в масках в одном из центральных районов ливийской столицы. Боевики на двух машинах преградили путь автомобилю посла, когда он выезжал из своей резиденции, затем под угрозой оружия увезли его в неизвестном направлении. Во время нападения два огнестрельных ранения получил водитель посла, который был доставлен в больницу, где ему сделали операцию.

Как указал представитель расследующей инцидент команды силовиков Исам Бейтэльмель, похитители позвонили на телефон посла, который остался в машине, и потребовали выпустить на свободу осужденного в Иордании на пожизненное заключение ливийца по имени Мухаммед Дерси. По словам боевиков, личность которых до сих пор не установлена, «дипломат не пострадал и находится в здравии».

Ранее официальный Амман уже призвал ливийские власти сделать все, чтобы освободить посла. Известно также, что Королевские иорданские авиалинии (Royal Jordanian Airlines) приостановили все полеты в Ливию.

Спустя два с половиной года после победы так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, пока не могут навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.

Нередко за минувшие годы целью боевиков становились иностранные дипломаты. Наиболее серьезное нападение было совершено 11 сентября 2012 года в Бенгази - втором по величине городе страны, который также считается колыбелью ливийской революции. Тогда в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

В октябре прошлого года боевики «Оперативного штаба ливийских революционеров» взяли в заложники в Триполи занимавшего в то время пост премьер-министра Ливии Али Зейдана, обвинив его правительство в причастности к похищению американским спецназом одного из предполагаемых главарей «Аль-Каиды» Абу Анаса аль-Либи. Вскоре глава кабинета был отпущен.

В январе бойцы все того же «штаба» несколько дней удерживали в заложниках пятерых египетских дипломатов. Тогда похитители требовали освободить задержанного силовиками в АРЕ гражданина Ливии Шаабана Хадию по прозвищу Абу Убейда аль-Либи, который в прошлом возглавлял эту группировку. До сих пор остается неизвестной судьба сотрудника тунисского посольства, который был похищен в ливийской столице в марте.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1039

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV