Мужчина поймал на удочку гигантскую рыбу, за которой охотился 25 лет – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Мужчина поймал на удочку гигантскую рыбу, за которой охотился 25 лет – ФОТО

11:46 - 07 / 03 / 2013
Мужчина поймал на удочку гигантскую рыбу, за которой охотился 25 лет – ФОТО

БАКУ, 7 мар – 1NEWS.AZ

Владелец паба в Британии утверждает, что поймал одну из самых больших рыб в мире весом около 600 кг, используя только удочку.

Как сообщает британское издание «Daily Mail», Кевин Гарднер заявил, что он поймал «мечту», и обещает теперь поохотиться за большой белой акулой.

К.Гарднер, 25 лет назад заявивший, что поймает «монстра», выловил свой трофей в Атлантическом океане за 4 тысячи миль от берегов Англии.

Шестиметровая рыба является четвертой самой большой пойманной рыбой в мире, и, как предполагается, самой большой рыбой, пойманной британцем на удочку.

К.Гарднер смог поймать «рыбу-великана» после трех часов борьбы с ней во время своего 10-дневнго путешествия.

Сам рыбак, владелец паба «Глава корола» в Норфолке, заявил, что в течение первых 15 секунд рыба раскрутила 700 метров лески удочки.

«Расстояние между местом, где она попалась на удочку, и где мы ее вытащили из воды, примерно 5 миль. После двух часов борьбы с ней я пожалел, что она мне попалась. Я сгорел на солнце, страдал от обезвоживания, у меня появились мозоли на руках от удочки, болела спина», – заявил британец.

Британец боролся с рыбой в течение трех часов

Пока голубой марлин не занесен в список исчезающего вида, однако экологи обеспокоены его чрезмерным выловом. Международный союз охраны природы рассматривает белый и голубой марлины, как «уязвимые».

К.Гарднер уже запланировал свою следующую рыбалку, в ходе которой он попытается поймать большую белую акулу.

Кевин Гарднер

«Мы не можем решить, ехать ли нам к берегам Южной Африки, чтобы поймать акулу, или Никарагуа, чтобы поймать 110-килограммовогог тарпона. Уверен, что я больше никогда не буду охотиться за голубым марлином – это слишком мучительно», – сказал он.

Владелец паба отправился на рыбалку со своим ливерпульским другом Филом Райли и немецким шкипером Олафаом Гримковски на 9-метровой лодке.

После борьбы с рыбой при 30-градусной жаре в Южной Атлантике британец не сразу осознал, какого размера трофей он добыл.

«Когда мы вернулись на берег, никто из нас не знал, какого она (рыба – ред.) размера», – подчеркнул владелец паба.

600-килограммовый голубой марлин, пойманный британцем

Кевин Гарднер потратил 25 лет, чтобы осуществить свою мечту, и даже продал свой дом в 1988 году, чтобы совершить поездку к австралийскому Большому барьерному рифу. Там он поймал 340-килограммового черного марлина и после этого дал слово, что поймает большого голубого марлина.

Международная ассоциация спортивного рыболовства зафиксировала рекорд для голубого марлина весом 635 кг, пойманного в 1992 году вблизи берегов Бразилии.

После возвращения в родной город К.Гарднер раздал мясо рыбы 2 тысячам человек.

«Рыба однозначно не пропала. Я раздал некоторую часть работникам порта, местным отелям и людям, которые живут на острове в Атлантическом океане, откуда я отправился на рыбалку», – сказал он. 

По его словам, он поймал рыбу на восьмой день путешествия, и голубой марлин стал единственной добычей за все время рыбалки.

Джафар Агададашев, И.П.

Поделиться:
8539

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV