Лукашенко: «В планах Белоруссии строительство не одной, а двух АЭС» | 1news.az | Новости
В мире

Лукашенко: «В планах Белоруссии строительство не одной, а двух АЭС»

03:30 - 10 / 08 / 2012
Лукашенко: «В планах Белоруссии строительство не одной, а двух АЭС»

БАКУ, 10 авг – 1NEWS.AZ

Белоруссия намерена построить не одну, а две атомные электростанции.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, заявил президент Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область.

Ввод в эксплуатацию первой возводимой в республике АЭС позволит «заместить минимум 5–7 млрд кубометров природного газа, который мы сегодня тратим на выработку электроэнергии», сообщил глава государства. «У нас примерно 80–85 проц природного газа из 22–23 млрд кубометров, которые мы покупаем, идет на выработку электроэнергии. Поэтому подводим черту: споры и размышления на тему – быть у нас атомной станции или не быть – закончены. Мы начали строить атомную станцию. Придет время – мы построим и вторую. Не только одну», - констатировал он.

Отвечая на вопросы о целесообразности сооружения в республике АЭС, Лукашенко также отметил, что «у нас в стране дефицит электроэнергии». «Поэтому всю электроэнергию – с учетом развития нашего государства – мы потребим с этой станции сами. Рынок для нашей электроэнергии будет, это, прежде всего, внутренний рынок», - заявил он. Кроме того, президент сообщил, что «мы договорились с россиянами: если будет потребность в электроэнергии с нашей станции и Калининградской, то мы объединяемся и вместе продаем в Европу».

По мнению белорусского лидера, явные противники строительства в республике АЭС – «это поляки и литовцы». «Но они же планируют строить свою атомную электростанцию. Поэтому это уже конкуренция», - отметил он.

«Давайте оперативно, быстро, в короткие сроки, но очень качественно, технологично построим АЭС – этот объект высочайших технологий. Это выведет нашу страну на более высокий интеллектуальный, промышленный уровень развития», - подчеркнул Лукашенко.

А.Ф.

Поделиться:
1929

Последние новости

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10
Все новости

1news TV