Саммит G20 в Мексике будет посвящен развитию глобальной экономики | 1news.az | Новости
В мире

Саммит G20 в Мексике будет посвящен развитию глобальной экономики

07:10 - 13 / 06 / 2012
Саммит G20 в Мексике будет посвящен развитию глобальной экономики

БАКУ, 13 июн – 1NEWS.AZ

Предстоящий на следующей неделе саммит G20 будет посвящен не только теме европейского экономического кризиса, его повестка будет гораздо шире - Мексика намерена обсудить конкретные меры по развитию всей мировой экономики, заявил во вторник президент страны Фелипе Кальдерон.

Саммит пройдет 18-19 июня в мексиканском курортном городе Лос Кабос. В 2012 году Мексика председательствует в «Группе двадцати», и Кальдерон считает саммит самым важным международным мероприятием, которое когда-либо принимала страна.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, в саммите примут участие руководители России, США, Китая, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Бразилии, Италии, Канады, Индии, Испании, Австралии, Южной Кореи, Индонезии, Турции, Аргентины. Пока не подтвердил свое участие король Саудовской Аравии. К участию во встрече также приглашены лидеры Колумбии, Чили, Эфиопии, Бенина и Камбоджи.

«Страны G20 вместе производят 80% мирового ВВП, для Мексики стать местом проведения саммита означает, что мир рассматривает нашу страну как ответственного члена мирового сообщества, работающего в направлении обеспечения развития и роста», - сказал Кальдерон.

По словам президента, кризис в Европе сказался на всей мировой экономике, поэтому Мексика будет искать в ходе саммита возможности для принятия четкого и ясного плана действий в экономике на длительный период времени.

«Этот план должен включать в себя не только меры, направленные на решение европейских экономических проблем, но и предложить ряд конкретных мер в ключевых областях мировой экономики. Это касается политики, финансов, налогов, монетарных действий - всего, что позволит нам дать толчок глобальному развитию на долгосрочный период и максимально увеличить занятость, что является общей целью наших стран», - подчеркнул Кальдерон.

Мексика намерена подтвердить в Лос Кабосе свое предложение об усилении роли свободной торговли как основного инструмента для обеспечения мирового экономического роста.

«Также речь пойдет о создании практичных и прагматичных мировых финансовых механизмов, которые позволят связать имеющиеся долгосрочные финансовые ресурсы, такие как пенсионные фонды, частные фонды медстрахования, госфонды и страховые фонды с конкретными проектами в области инфраструктуры», - продолжил глава государства.

Именно развитие инфраструктуры Кальдерон считает одним из ключевых моментов для обеспечения стабильного роста экономики во всем мире.

В части укрепления мировой финансовой архитектуры и регулирования президент Мексики считает необходимым укрепление мировых финансовых институтов, в частности, Международного валютного фонда (МВФ).

«Он должен стать надежным инструментом, противостоящим мировому экономическому кризису, мы будем искать возможности увеличить ресурсы МВФ», - сказал Кальдерон.

Кроме того, в рамках саммита будет обсуждаться усиление потенциала Совета финансовой стабильности, чтобы он мог эффективнее исполнять свою работу, а также скорейшее введение в действие «Базельских рекомендаций» («Базель-3») в сфере банковского регулирования.

«Если раньше Мексика переживала страшные финансовые кризисы, то теперь крепость ее экономики позволяет нам быть не частью кризиса, а частью его решения, входить в число стран, которые работают для укрепления мировых финансов, чтобы помочь тем, кто сейчас испытывает проблемы, и избежать нового финансового кризиса в мире», - отметил Кальдерон.

В повестке дня саммита по инициативе Мексике также будет тема расширения доступа населения и малого бизнеса к финансовым услугам, кредитам и сберегательным счетам.

«Это нужно для того, чтобы любой человек мог иметь банковский счет и возможность получить кредит, что будет в свою очередь способствовать и развитию национальных экономик», - подчеркнул президент Мексики.

В числе приоритетов для обсуждения - также волатильность цен на продовольствие и связанные с этим угрозы.

«Решение данного вопроса требует больших частных и государственных инвестиций в исследования, развитие сельского хозяйства, в том числе малых предприятий», - сказал Кальдерон.

А.Ф.

Поделиться:
1491

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV