Двое смертников, готовивших теракт на параде в Йемене, арестованы | 1news.az | Новости
В мире

Двое смертников, готовивших теракт на параде в Йемене, арестованы

05:36 - 22 / 05 / 2012
Двое смертников, готовивших теракт на параде в Йемене, арестованы

БАКУ, 22 мая - 1NEWS.AZ

Военнослужащим Национальной гвардии Йемена удалось арестовать двух террористов, готовившихся подорвать себя вслед за первым смертником, который привел в действие взрывное устройство во время репетиции военного парада в Сане, в результате чего погибли около 100 человек, сообщают йеменские СМИ.

В понедельник в столице Йемена Сане одетый в военную форму террорист-смертник, проникнув в колонну военнослужащих, которые готовились к предстоящему 22 мая торжественному параду по случаю очередной годовщины объединения Йемена, взорвал себя на марше в момент прохождения перед штаб-квартирой Сил центральной безопасности страны. В результате, по данным СМИ, погибли около 100 человек, более 300 ранены, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее агентство Синьхуа уже сообщало, что террористов было несколько.

Оба арестованных смертника, как и подорвавший себя террорист, были одеты в униформу сотрудников центрального аппарата сил безопасности Йемена.

Как отмечается в заявлении минобороны Йемена, смертник привел в действие закрепленное на его теле взрывное устройство в тот момент, когда на репетиции парада присутствовали министр обороны Йемена Мухаммед Насер Ахмед, начальник генштаба Ахмед Али аль-Ашваль и ряд других высокопоставленных офицеров, которые в результате теракта не пострадали.

Ответственность за совершение теракта взяла на себя группировка «Ансар аш-шариа», относящаяся к террористической организации «Аль-Каида».

Между тем, генсек Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу резко осудил кровавый теракт в Сане, говорится в заявлении ОИС, опубликованном в арабских СМИ.

Ихсаноглу подтвердил принципиальную позицию ОИС, выступающую против всех форм насилия и террора, жертвами которых становятся невинные люди. Генсек ОИС выразил уверенность в том, что, несмотря на сложную ситуацию, правительство национального единства Йемена способно продолжить начатую им работу по нормализации ситуации в стране, укреплению её безопасности и стабильности.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находился у власти 34 года, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. Досрочные президентские выборы в стране были проведены 21 февраля согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене, подписанному Салехом в ноябре прошлого года. В результате страну возглавил Абд Раббо Хади.

После смены власти в Йемене армия активизировала военные операции против исламистских террористических организаций, которые в прошлом году взяли под свой контроль некоторые населенные пункты на юге страны. Среди этих террористических группировок специалисты выделяют йеменскую ячейку «Аль-Каиды», также известную как «Аль-Каида» на Аравийском полуострове». Она является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

А.Ф.

Поделиться:
2209

Последние новости

Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09
Все новости

1news TV