Армения: комплекс предусловия | 1news.az | Новости
В мире

Армения: комплекс предусловия

07:56 - 03 / 08 / 2009
Армения: комплекс предусловия

Отправляясь в Ереван на просмотр футбольного матча, президент Абдулла Гюль всего лишь принимал приглашение своего армянского коллеги, не более того. Покидая Ереван, он ответил любезностью на любезность и пригласил Саргсяна на просмотр ответного матча. Вот и все дела!

Непонятно, почему вдруг в Армении (да и в мире) сочли, что ответом турецкого президента должно было стать не просто приглашение на просмотр игры… но обязательно через открытые границы! Гюль, как нам помнится, этого не обещал. Недоразумение вышло.

Зато сразу после ереванской встречи в мире почему-то обрушились с критикой на руководителей Турции за «неожиданное выдвижение» ими неких предусловий для открытия границ, как будто сам вопрос об открытии границ уже был давно решен. Между тем замок на границе висит уже 16 лет и будет висеть и дальше, пока не будет устранена его причина. И об этом всем известно. Поэтому не совсем понятно, почему вдруг об условиях открытия границы вспомнили только сейчас.

Ведь если всмотреться в ситуацию, предусловиями болеют как раз армяне, а не турки. Отправляясь в Ереван, Гюль не выдвигал никаких предусловий, как то «я поеду только в случае, если в Ереване к моему приезду снесут печально известный монумент Цицернакаберд или будут в преддверии этого смелого шага». Президент просто принял приглашение, поехал в Ереван, посмотрел матч в парочке километров от этого скульптурного безобразия и спокойно вернулся домой. И пригласил своего ереванского коллегу на просмотр ответного матча. А Серж Саргсян вдруг начал ставить условия: «Поеду только через открытую границу». Простите, а кто вам это обещал?

В мире, наконец, должны понять, что предусловиями страдают как раз-таки в Армении, а не в Турции.

Президент Гюль ехал в Ереван и затем приглашал Саргсяна в Турцию без предусловий. Обвиняя Турцию в стремлении увязать вопрос открытия турецко-армянской границы с освобождением оккупированных азербайджанских территорий и признанием Ереваном Карсского договора 1921 года, Саргсян, фактически, сам «грешит», увязывая свою поездку в Бурсу с прогрессом в армяно-турецком урегулировании. Однако, будучи недалеким человеком, новичком в большой дипломатии, да и вообще политиком с провинциальным менталитетом, Саргсян всего этого не замечает.

Вугар Сеидов, собкор АзерТАдж, Берлин

Поделиться:
1932

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV