Фирдовси Умудов: «Когда-то мы могли только мечтать о том, что в Азербайджане будут проводиться чемпионаты мира и Европы…» | 1news.az | Новости
Спорт

Фирдовси Умудов: «Когда-то мы могли только мечтать о том, что в Азербайджане будут проводиться чемпионаты мира и Европы…»

12:59 - 16 / 04 / 2014
Фирдовси Умудов: «Когда-то мы могли только мечтать о том, что в Азербайджане будут проводиться чемпионаты мира и Европы…»

БАКУ, 16 апр – 1NEWS.AZ

Старший тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Фирдовси Умудов подвел итоги недавнего выступления наших спортсменов на чемпионате Европы в финском городе Вантаа, рассказал о спортивной инфраструктуре в нашей стране  и о созданных для борцов условиях.

«Мы продолжительное время готовились к чемпионату Европы, - приводит Sport.1news.az слова наставника, сказанные в интервью пресс-службе Федерации борьбы Азербайджана. - До этого мы принимали участие в международных соревнованиях в Турции и Болгарии.  Наши борцы выиграли 5 золотых медалей в Болгарии и 1 золотую медаль – в Турции, что является большим успехом. Перед чемпионатом Европы у национальной сборной был хороший настрой, мы верили в успех. В этом чемпионате борцы, представляющие Азербайджан, в общей сложности выиграли 10 медалей. Национальная сборная по вольной борьбе выиграла 2 золотые и 2 серебряные медали, что позволило нам войти в первую тройку победителей в общекомандном зачете. Золотые медали нам принесли Гаджи Алиев (61 кг) и Руслан Дибиргаджиев (70 кг), а серебряные – Джабраил Гасанов (74 кг) и Хетаг Газюмов (97 кг).

Таким образом, набрав 47 очков, национальная сборная Азербайджана по вольной борьбе заняла второе место на чемпионате Европы. Первое место с 68 очками заняла Россия, 3-е – с 40 очками Турция. В связи с этим  поздравляю азербайджанский народ и всю спортивную общественность. Также отмечу, что эти победы воодушевляют нас на новые успехи перед Европейскими играми-2015 в Баку и Олимпидой-2016 в Рио-де-Жанейро».

По поводу уверенной победы нашего борца над армянским соперником Фирдовси Умудов сказал, что выступавший в весовой категории 70 кг Руслан Дибиргаджиев уверенно дошел до финала, где и встретился с армянином Григором Григоряном.

«В 1/8 финала он победил борца из Беларуси Антона Афанасьева со счетом 10:2, в четвертьфинале -  венгра Иштвана Гуляша со счетом 6:2. В полуфинале он встретился с Якупом Гером из Турции. В напряженной борьбе наш спортсмен смог выиграть турецкого борца со счетом 5:4. В финале Дибиргаджиев встретился с армянским спортсменом Григором Григоряном. Не дав своему сопернику ни единого шанса, наш борец добился досрочной победы и стал чемпионом Европы. Команды других стран тоже ждали эту встречу с большим интересом, потому что она была очень принципиальной для нас. До боя мы переговорили с Русланом, старались подготовить его к победе.

Азербайджан превосходит Армению во всех сферах, в том числе и в спортивной. Во время поединка наш борец был уверен в своих силах и одержал блестящую победу. Представительская делегация Армении была очень разочарована этой встречей и покинула зал».

Фирдовси Умудов отметил, что в начале 90-х годов прошлого века в мире не знали про Азербайджан.

«Тогда в своих мыслях мы могли только мечтать о том, что когда-нибудь в будущем в Азербайджане будут проводиться международные соревнования, мировые и европейские чемпионаты, будут большие спортивные комплексы. Я помню, что в тот период соревнования республиканского уровня проводились во дворцах культуры. Я свидетель всему этому. В настоящее время в Азербайджане создаются великолепные спортивные базы. Общенациональный лидер Гейдар Алиев регулярно встречался со спортсменами, давал им советы, воодушевлял их на новые победы, награждал спортсменов, победивших на международных соревнованиях. Данная традиция в настоящее время продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Каждый год в Азербайджане проводятся значимые международные спортивные соревнования. Я считаю, что Азербайджан является одной из самых развивающихся в спортивной сфере стран мира. Международные эксперты ставят в пример соревнования, проводившиеся в Азербайджане. Все это указывает на то, что Азербайджан в мире воспринимается как влиятельная со спортивной точки зрения страна.  Результатом всего этого является то, что в Азербайджане в 2015 году пройдут 1-е Европейские игры», - сказал он.

Наставник отметил созданную в Азербайджане спортивную инфраструктуру, наличие которой позволяет спортсменам, в частности борцам, добиваться высоких результатов.

«Современные комплексы позволяют нам проводить любое международное соревнование. Есть великолепные базы и у борцов. Под руководством президента Федерации Фазиля Мамедова созданы отличные условия не только в Баку, но и в регионах. Бакинский зал нашей сборной не имеет аналогов в мире.

Радует, что руководство Федерации борьбы Азербайджана все время с нами. Первый вице-президент Намик Алиев возглавляет нашу делегацию на крупных международных соревнованиях. Руководство постоянно интересуется делами спортсменов, посещает тренировки, что вдохновляет борцов.

Сегодня бытовые и финансовые вопросы борцов решаются достаточно легко. Сегодняшнее поколение не видело трудностей 90-х годов. Мы показывали результаты и в те непростые времена, ну а сегодня есть все условия, и борцы просто обязаны добиваться успеха, что они и делают.

Иногда высказываются мысли о том, что наши спортсмены, получающие большие вознаграждения, сдают свои позиции. Так не должно быть! Каждый спортсмен независимо от результатов, которые он показывает, должен продолжать систематически посещать тренировки и готовиться к новым победам. Дисциплине должно уделяться большое внимание. Без дисциплины результата не будет.

Сегодня я являюсь не только старшим тренером сборной, но также являюсь начальником штаба в Олимпийском спортивном центре «Серхедчи». Президент страны наградил меня орденом «Шохрет». В 2012 году я был признан FILA лучшим тренером мира. То есть я хочу сказать, что все эти регалии накладывают на меня дополнительную ответственность и побуждают работать еще более активно».

Поделиться:
4479

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV