«Mubarizlər»: захватывающий проект для испытания силы духа и физических возможностей теперь в Азербайджане – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

«Mubarizlər»: захватывающий проект для испытания силы духа и физических возможностей теперь в Азербайджане – ФОТО

14:55 - 20 / 09 / 2017
«Mubarizlər»: захватывающий проект для испытания силы духа и физических возможностей теперь в Азербайджане – ФОТО

Наша страна давно зарекомендовала себя в качестве надёжного организатора всевозможных спортивных соревнований и крупных международных турниров. 

Однако теперь, наряду с обыденными спортивными дисциплинами, Азербайджан станет «плацдармом» и для экстремального забега по пересечённой местности с преодолением препятствий.

Данный проект, получивший название «Mubarizlər», который впервые пройдёт в нашей стране 23 сентября при организационной поддержке Гилан Холдинг (Gilan Holding), министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства молодёжи и спорта, Национального Олимпийского комитета, полюбится всем приверженцам активного отдыха.

Препятствия специально сконструированы таким образом, чтобы участники задействовали все группы мышц при преодолении трассы. Среди препятствий«Mubarizlər»: «рукоходы», практически отвесные стены, по которым надо взобраться по канату, прыжки с 5-метровой высоты в воду, горки, перенос тяжестей и множестводругих. Большая часть препятствий – конструкции, выполненные из дерева и металла.

Попробовать силы можно как в командном забеге по 5-километровому маршруту,так и на практически 10-километровой трассе с 42 препятствиями.

Выбравшие более сложный маршрут становятся участниками чемпионата проекта, где на кону будет стоять призовой фонд в размере 30 000 манат – его разделят между собой занявшие первые 10 мест.

На пресс-конференции, состоявшейся вчера на территории учебного центра МЧС, где пройдёт экстремальный забег «Mubarizlər», руководители проекта и рабочая группа выступили с речью о предстоящем масштабном мероприятии, а также ответили на вопросы журналистов.

Директор проекта «Mübarizler» Эльвин Исмайлов особо подчеркнул всю важность проведения подобных мероприятий в нашей стране:

«Мы работаем над этим проектом почти год. Название «Mübarizler» мы посвятили нашему национальному герою Мубаризу Ибрагимову, веря в то, что это поспособствует и поднятию патриотического духа, и стремлению совершенствовать свою физическую подготовку. Если рассказывать об истоках проекта, то своё начало он взял в 2013 году в России под названием «Гонка героев». За это время там было построено около 200 км различных трасс и 2000 препятствий.

Наша трасса поделена на 3 части – 5, 8 и 10,5 км., где расположены 42 препятствия. Соревнования в большей степени носят  экстремальный принцип. Я сам вместе с нашими партнёрами прошёл по трассе – она получилась очень интересной, сложной и в то же время развлекательной. Надеюсь, что «Mübarizler» станет настолько успешным, что мы сможем проводить  его и в других регионах. 23-го сентября в забеге с препятствиями примут участие 1500 участников, среди которых наряду с обычными гражданами будут участвовать и сотрудники правоохранительных органов страны, а также корпоративные команды. Также ожидается участие 200 иностранцев, которые приедут из России и других стран для того, чтобы попробовать свои силы на нашей трассе.

Нами предусмотрен солидный призовой фонд , как для участников командного зачёта, так и для участников индивидуального забега. На наш взгляд, денежная награда станет дополнительным стимулом для победы в соревновании.

Поддержку в организации проекта «Mübarizler» во главе с Гилан Холдингом, нам оказали министерство молодёжи и спорта, Национальный Олимпийский комитет и МЧС. Уверен, данное сотрудничество станет залогом для осуществления множества совместных проектов в будущем».

Руководитель спортивной и организационной части мероприятия Алиса Рязанова рассказала о том, как проект пришёл в Азербайджан:

«Это первая экстремальная гонка, которая проходит на такой масштабной площадке. И я уверена, что это будет праздник спорта, здорового образа жизни и хорошего времяпровождения. Данная трасса уникальная тем, что здесь есть препятствия, которые ещё ни разу нигде не были построены прежде.

Тут 2 площадки для фан-зоны, поэтому будет интересно  всем - и зрителям, и участникам. Я думаю, что все останутся довольны, и об этом будет ещё долгое время будет говорить весь Азербайджан.

Проект создаётся с любовью, в него вкладывают душу много людей, в том числе инструкторы: это ребята-спортсмены - легкоатлеты, борцы и другие, которые своим участием очень помогают проекту.

Думаю, трасса будет интересна,  как для новичков, так и для участников среднего уровня и профессионалов. Такой трассы, где есть одновременно полосы препятствий в 5 км. и 10 км., где можно поучаствовать и командой, и индивидуально мы до этого не создавали нигде. Поэтому «Mübarizler» - уникальный проект с уникальной трассой и уникальной локацией.

При поддержке таких партнёров, как Гилан Холдинг и МЧС всё создавалось очень быстро и слаженно, а наша работа на международной арене, хотя и была волнительна, но при таком симбиозе получилась очень удачной.

В декабре тут ещё ничего не было, и сейчас, видя, как в проект вселяется некая жизнь, хочется и дальше это продвигать, развивать. Мы хотим, чтобы сюда приезжали как можно больше людей, и чтобы это стало таким же модным трендом, как у нас в России.
У нас была поддержка и на административном уровне, и мы встречались со спортивными академиями, которые все, как один заинтересованы к привлечению людей в этот проект.

На территории  есть все условия: раздевалки, душевые кабины, питание.  То есть, имеется всё для комплексного отдыха. Большое спасибо команде и Эльвину Исмайлову который сам проверяет все препятствия и находится здесь, с нами.

Уверена, что проект «
Mübarizler» хорошо заявит о себе в Азербайджане».

Технический директор Руслан Ниязов поделился с журналистами некоторыми особенностями трассы:

«Для нас было большой ответственностью вывезти российский проект за рубеж. Мы подходили к этому с осторожностью, потому что при предварительном опросе мы понимали, что в Европе население бегает больше, в России только начинает, а здесь надо учитывать ещё больше моментов и потребности местных жителей в спортивной сфере.

Трасса получилась очень интересной. Я  сам пробежал её на прошлой неделе, и такое ощущение, будто бегаешь по Марсу -  рельеф, ландшафт, антураж и облик трассы получились очень необычными. 

Впервые мы пробуем некий формат, когда на трассе не рассредоточены препятствия равноудалённые на 200 или 300 метров , а создались некие спортивные площадки - тут их 8. Из них 2 входят в формат чемпионата, где препятствия наиболее сложные. Учитывая некоторые особенности азербайджанского климата с высокой температурой, на трассе расположены 9 котлованов с водой, и если участникам захочется приободриться, то у них будет возможность окунуться в воду.

Построить трассу было непросто потому, что тут отсутствовала какая-либо инфраструктура. Мы благодарны силам МЧС, которые нам помогали и оказывали содействие в строительстве. С их поддержкой и поддержкой Гилан Холдинга работа шла слаженно и быстро.  

Мероприятие непременно пройдёт хорошо, и хотелось бы, чтобы местное  население прочувствовало его атмосферу. Очень хочется, чтобы проект прижился здесь и стал актуальным. Участникам хотел бы пожелать лёгкого бега - не торопитесь, а просто наслаждайтесь дистанцией».

Дмитрий Ушаков, ответственный за неспортивную часть мероприятия, заверил, что 23-го сентября во время забега «Mübarizler» интересно будет не только участникам, но и зрителям:  

«Хотелось бы обратиться к нашим читателям – для чего нужно 23 сентября выйти из дома и прийти на этот замечательный проект? Для участников – если вы хотите выйти из зоны комфорта и обыденности, ощутить новые эмоции, которые вы никогда не испытывали, то вы всё это прочувствуете, когда пересечёте финишную прямую дистанции.  

Почему надо прийти со своими родственниками и друзьями? Потому что, как уже сказали мои коллеги ранее, тут будет целых две фан-зоны  - спортивная и концертная. Также предусмотрены активности и специальная программа для детей. Для всех зрителей будет предусмотрен выход на трассу, где они смогут поболеть за своих героев.
Также на территории будут зоны питания, а изюминкой  вечера станет насыщенная концертная программа, куда всех участников этого спортивного праздника придут поздравить известные азербайджанские артисты. Одним словом, довольны останутся все - и участники, и зрители».

Напомним, что принять участие в забеге может любой желающий, вне зависимости от спортивной подготовки – достаточно зарегистрироваться на сайте mubarizler.az.

Более подробную информацию о забеге можно получить на сайте и в социальных сетях проекта.

Отметим, что для всех желающих посетить «Mübarizler» 23 сентября будет организован бесплатный трансфер от метро 28 мая.

Информационный партнер проекта «Mubarizlər» АПА

 

 

Поделиться:
6059

Последние новости

Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50В Баку горит рынок пиломатериалов - ВИДЕОСегодня, 17:45Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10
Все новости

1news TV