Рамиль Гулиев рассказал, почему ему пришлось отказаться от гражданства Азербайджана и уехать в Турцию - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Рамиль Гулиев рассказал, почему ему пришлось отказаться от гражданства Азербайджана и уехать в Турцию - ФОТО - ВИДЕО

16:27 - 17 / 07 / 2017
Рамиль Гулиев рассказал, почему ему пришлось отказаться от гражданства Азербайджана и уехать в Турцию - ФОТО - ВИДЕО

Азербайджанский спринтер Рамиль Гулиев, выступающий за Турцию, в начале июля стал вторым белым спортсменом, пробежавшим стометровку менее чем за 10 секунд.

Он победил в забеге на дистанции 100 метров на соревнованиях Athletics Turkcell Super League с результатом 9,97 секунды. 

За всю историю 100-метровки только два белых спринтера выбегали из 10 секунд.

Первым это сделал олимпийский призер Кристоф Лемэтр. В 2010-м на турнире в Валансе он показал 9,98, а через год – на чемпионате Франции в Альби – улучшил свое же достижение (9,92).

Комментируя свое достижение, Гулиев, в интервью Sports.ru отметил, что не собирается праздновать успех, так как готовится к предстоящему чемпионату мира.

«Мы с тренером Олегом Мухиным в начале предсезонки решили, что летом реально выбежать из 10 секунд. И уже с расчетом на этот результат скорректировали подготовку.

В первую очередь работали над стартом и разгоном – там образовался большой пробел, который пора было закрывать. У меня есть хороший опыт бега на 200 метров, но на сотне очень важно начало. Уже после первых стартов сезона мы поняли, что цель близка, и надо искать возможность, когда будет оптимальное состояние и повезет с погодой.

9,97 я показал в городе Бурса – там проходили соревнования турецкой лиги. Это международные старты. Все проводится по стандартам IAAF, электронный хронометраж – так что результат официальный, его ратифицировали без проблем.

Никак по-особенному мы не праздновали, подумаем над этим после сезона. Пока что надо готовиться к ЧМ – в Лондоне побегу только 200 метров, там больше шансов на призы. Медали ЧМ и Олимпиады все равно значат больше. Рекорд когда-то обновится, а награды навсегда с тобой.

Рамиль Гулиев также рассказал, что покинул Азербайджан из-за разногласий с Федерацией легкой атлетики Азербайджана в 2011-м году, однако попал в, так называемый, карантин и смог участвовать в международных соревнованиях некоторое время. Несмотря на уход из сборной, Рамиль является рекордсменом Азербайджана в беге на 60, 100, 200 и 300 метров. По словам спринтера, он отказался от азербайджанского гражданства из-за отсутствия должных условий для тренировок и финансовых проблем.

«Мне пришлось покинуть Азербайджан – федерация не помогала. Ни со стипендией, ни с тренировками...

[…] В 2008-м и 2009-м я выступал за Азербайджан на Олимпиаде и чемпионате мира, хотя готовились в основном на энтузиазме. Зимой тренировки в холодном манеже, летом на стадионе с плохой дорожкой. Конечно, я старался, работал – все равно других вариантов не было. Да и на тот момент можно было с чем-то смириться: 18-19 лет – ты просто тренируешься, не задумываясь об условиях. Сейчас такое неприемлемо.

Я пытался выбить деньги, условия – но федерация это не приветствовала. В 2010-м я, еще оставаясь гражданином Азербайджана, заключил годовой контракт с клубом «Фенербахче». Выручили связи: некоторые бывшие спортсмены из Азербайджана остались в Турции – и один товарищ помог с переходом.

Безусловно, азербайджанской стороне это не понравилось. Они много чего говорили: что я продался, поймал звезду, закончился как спортсмен. Но мне по барабану. Где-то писали, что Турция предложила мне зарплату в 10 раз больше. Если знать, сколько я зарабатывал в Азербайджане, то можно умножать хоть на тысячу.

Я думаю так: если со стороны федерации есть интерес, то она найдет способ удержать спортсмена.

[…] Кроме Турции, был вариант выступать за Россию. Я изъявил желание, но руководители российской федерации, скажем так, не довели дело до конца.

Из-за карантина 3 года я не выступал на международных соревнованиях – только внутренние старты и небольшие коммерческие. Конечно, это сказывалось на форме. Я начинал сезон с результатами 10,15 на сотне, 20,20 на 200 метров – очень неплохо, но потом не было возможности поехать на серьезные соревнования. А для прогресса нужна конкуренция.

Азербайджанская Федерация легкой атлетики даже не требовала от Турции денег за мой переход. Они просто сказали: ты не будешь выступать за ту страну. Я ответил: хорошо, это ваше решение. На этом диалог закончился.

Там я не видел для себя перспектив. Дом домом, но реализоваться все-таки нужно – пришлось чем-то жертвовать. Переехал и, по сути, потерял несколько лет».

В 2011-м году, будучи гражданином Азербайджана, Рамиль подписал контракт с «Фенербахче», за который продолжает выступать и сейчас. По словам самого спринтера, он доволен своей жизнью в Турции.

«Мой дом сейчас – в Стамбуле. Он не сравнится ни с одним турецким городом, это отдельная страна внутри Турции. Наверное, как Москва и Россия.

Клуб «Фенербахче», за который я выступаю, снял мне квартиру. Сейчас нет большой необходимости покупать жилье – за год я нахожусь в этой квартире максимум полтора месяца. Остальное время – на сборах и соревнованиях, сейчас в Москве готовлюсь к ЧМ. Со мной только тренер – зарплату ему платит клуб, никаких прикрепленных специалистов больше нет.

В Турции развита клубная система. Есть большие футбольные клубы: «Фенербахче», «Галатасарай», «Бешикташ» – они образованы в начале XX века, за сто с лишним лет сильно разрослись. Они не относятся к каким-то ведомствам, но каждый из них, помимо футбола, поддерживает другие виды спорта.

Что предложил «Фенербахче»? Сняли квартиру, дали стипендию и сказали: тренируйся сколько хочешь. Выбирай любое место – база, гостиница, тренажерка, стадион. Не дали никаких дополнительных бонусов, привилегий, машин, квартир – я не приехал туда королем. Мне сказали: будет результат – будут премии. Все, я вас понял.

Несмотря на это, в мае этого года Рамиль Гулиев выиграл Исламиаду в Баку в составе сборной Турции. Празднуя свою победу, он поднял два флага: Турции и Азербайджана…

«Это было запланировано заранее. Хотелось показать: я вырос в Азербайджане, стал там спортсменом – ушел не по своей воле и не забыл, где моя родина. Публика встретила очень тепло, ни намека на недовольство – всем было приятно. Люди прекрасно все понимают.

Главные достижения Рамиля Гулиева

– бронзовый призер ЧЕ-2016 (200 метров);

– победитель этапа «Бриллиантовой лиги» (Париж-2017, 200 метров);

– участник финального забега на 200 метров в Рио-2016;

– победитель Универсиады-2009 (200 метров), двукратный бронзовый призер Универсиады-2015 (100, 200 метров);

– личные рекорды: 100 м – 9,97, 200 м – 19,88.

Подготовил Мурад Ахундов

Поделиться:
29588

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV