Дюшан Булут: «Молодым азербайджанским баскетболистам советую только одно – следуйте своим инстинктам» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Дюшан Булут: «Молодым азербайджанским баскетболистам советую только одно – следуйте своим инстинктам» - ФОТО - ВИДЕО

16:59 - 19 / 06 / 2017
Дюшан Булут: «Молодым азербайджанским баскетболистам советую только одно – следуйте своим инстинктам» - ФОТО - ВИДЕО

В мире спорта баскетбол уже на протяжении многих десятилетий имеет устоявшиеся традиции.

В эту игру, придуманную Джеймсом Нейсмитом в 1891 году, играют сотни тысяч людей по всему миру – организуются соревнования, проводятся чемпионаты мира и Европы, создаются региональные конфедерации, и, помимо всего прочего, более полувека назад дисциплина вошла в Олимпийскую программу . 

Как это часто бывает с массовыми видами спорта, у баскетбола также появилось ответвление, которое впоследствии стало самостоятельной единицей. Речь, конечно же, о стритболе.

Стритбол или уличный баскетбол 3х3 зародился в США в 50-ых годах. Правила этой игры отличаются от более привычного большинству классического баскетбола тем, что здесь всё действо разворачивается на половине площадки и с меньшим количеством игроков – по трое из каждой команды.

Сегодня стритбол, зародившийся в подворотнях американских городов, шагнул в широкий мир, и из увлекательного хобби превратился в одну из самых зрелищных спортивных дисциплин.  

1news.az довелось взять интервью у звезды баскетбола 3х3, лидера рейтинга FİBA - Дюшана Булута. Сербский атлет, находившийся с визитом в Баку в рамках Игр Исламской солидарности, провёл мастер класс молодым местным баскетболистам, а также побеседовал с нами о своей карьере и секретах успеха.

— Дюшан, когда вы осознали, что баскетбол 3х3 станет делом всей вашей жизни?

— В городе, где я родился, повсюду были баскетбольные площадки, и я всегда чувствовал тягу именно к этому виду спорта. Когда я играл в баскетбол 5 на 5, мне хотелось играть всё лучше и лучше, поэтому после тренировок с командой я приходил домой, выходил на улицу и опять начинал оттачивать свои навыки один или с друзьями. Сами того не понимая мы уже тогда практиковали уличный баскетбол.

— Вы играли в классический баскетбол, но не задержались там. Почему?

— Да, я не просто играл, у меня имелись и определённые успехи. Я был самым результативным игроком в Македонии и во второй Лиге Сербии, а также выступал там в Первом дивизионе, и ещё в Боснии и Венгрии. Но я всегда больше любил уличный баскетбол, и когда он начал развиваться я просто бросил классический и начал заниматься только стритболом.

— 3х3 баскетбол получил развитие в Европе не так давно. Насколько сложной была задача популяризировать его?

— Это правда было непросто. Мне постоянно приходилось объяснять чем я занимаюсь. Особенно у меня на родине в Сербии, где очень популярен классический баскетбол, никто не понимал что такое стритбол, да ещё и профессиональный. Но со временем, когда стало проводиться больше турниров и они увидели наш успех, тогда пришло и признание.

Мне и моей команде нравится путешествовать, веселиться и соревноваться с другими спортсменами на высоком уровне. Наверное, поэтому мы одна из самых успешных современных команд.  Мне нравится популяризировать то, чем я занимаюсь, мне нравится как люди это воспринимают теперь.

Сейчас в Сербии и вообще на территории Балкан все играют в мини футбол или в уличный баскетбол. По всей Европе у стритбола множество поклонников, он становится всё популярнее и популярнее. И это ведь больше, чем спорт. Всем нравится находиться на открытом воздухе, веселиться, слушать хорошую музыку и смотреть баскетбол. Это намного интереснее скучных тренировок в закрытых тренажёрных залах.  Думаю, именно поэтому в настоящий момент стритбол популярнее многих других видов спорта.

— 3х3 баскетбол – это спорт или всё-таки шоу?

— И то, и другое, но для меня в нём больше спорта, потому что я живу этим. Когда я начинал всё было очень жёстко -  если я не выиграю турнир, то я не получу свои деньги. Баскетбол был моим единственным доходом, и я не мог позволить себе просто кривляться на площадке. Мне надо было приложить максимум своих усилий, чтобы победить.

У меня были некоторые проблемы поначалу, потому что я был слишком сосредоточен на своей игре. Но в последние 3 сезона я понял, что игра должна быть частью шоу для людей, которые пришли на нас посмотреть, и я начал развиваться и в этом направлении. Сейчас я занимаюсь популяризацией 3х3, играю в пикап-игры со зрителями, демонстрирую свои скиллзы и с удовольствием наблюдаю как люди с восторгом это воспринимают.

— Что для вас значит быть номером 1 в рейтинге FİBA?

— Это было моей главной целью с самого детства. Я хотел быть лучшим. В первый раз я понял, что смогу добиться этого, когда на турнире 1х1 на Алькатрасе я проиграл будущему чемпиону, лучшему в мире баскетболисту этой дисциплины. Он победил меня, но потом подошёл и сказал, что я смогу добиться всего, если продолжу работать над собой. Его слова вселили в меня дополнительную уверенность в себе.

Я стал первым в рейтинге FİBA в 2013, но то чувство не было полноценным, потому что мы проиграли в финале чемпионата мира, и хотя я занимал первую строчку, мои друзья были на 7, 8 месте. Но когда мы стали чемпионами мира все вместе, это ощущение было невероятным. Очень приятно, когда ты можешь разделить такую радость с  друзьями.

— Статус лучшего в мире не давит на вас?

— Нет, потому что я хочу выиграть всех и каждому доказать, что я лучше. Может статус и давит, но я не осознаю этого – мне нужна победа, и всё. Когда я начинаю игру мне всё равно - кто ты и откуда, я просто хочу тебя победить. Я не думаю перед матчем о том, что я - номер 1 и мне надо доказать это, другое и третье. Я выхожу и играю в баскетбол - это всё, что имеет значение на тот момент.

— Вы знакомы с азербайджанским баскетболом?

— Я знаю немного. У вас хорошая национальная сборная, но у них нет особых успехов потому, что они не играют в международных турнирах. Но я вижу здесь потенциал, вижу в местных ребятах страсть к этому виду спорта. Я играл в пикап-игры с азербайджанскими ребятами, показывал свои скилзы в рамках промоушэна Игр исламской солидарности. И мне понравилось то, что я увидел.

Вообще, когда наблюдаешь подобное рвение, сложно оставаться равнодушным. У человека может не быть регалий или золотых медалей, но есть огромное желание заниматься баскетболом, и для меня это важнее всего. Поэтому мне всё равно стритбаскет 3х3 Олимпийский вид спорта или нет, потому что для меня это ничего не изменит – я по-прежнему буду выходить на площадку и соревноваться. То, что мы делаем намного важнее того, чтобы соревноваться на Олимпиаде. Это огромная субкультура улиц, и здесь ребята с горящими глазами ценнее любых медалей.

— Что необходимо Азербайджану для развития стритбола 3х3?

— Вам нужно начать организовывать турниры 3х3 и параллельно взращивать своих игроков именно для этой дисциплины. Чтобы выйти на профессиональный уровень необходимо выискивать таланты и вкладывать силы в их обучение.

— Что Дюшан Булут может посоветовать начинающим азербайджанским баскетболистам?

— Я не знаю, потому что сам до сих пор не люблю слушать людей. А когда только начинал, то и вовсе никого не хотел слушать, потому что когда мне что-то говорили, всё, о чём я  думал – что ты знаешь о моей жизни, чтобы что-то мне советовать?

 Я не люблю говорить  людям  о том, что они должны делать. Если кто-то подойдёт ко мне и спросит, то я, конечно, с радостью отвечу и поговорю с каждым. Единственное, что я бы говорил всем и в том числе азербайджанским баскетболистам - следуй своим инстинктам. Помню, как поначалу даже друзья и семья говорили мне, что я трачу своё время впустую. Если бы я тогда послушал их, то ничего бы не добился сегодня. Поэтому, просто следуйте своим инстинктам, своей страсти, работайте упорно и всё будет хорошо, всё получится.

Фарида Расулова

Поделиться:
4092

Последние новости

Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV