Азад Рагимов: «Организация Исламских Игр была на более высоком уровне, чем Олимпиада в Рио» | 1news.az | Новости
Спорт

Азад Рагимов: «Организация Исламских Игр была на более высоком уровне, чем Олимпиада в Рио»

17:08 - 23 / 05 / 2017
Азад Рагимов: «Организация Исламских Игр была на более высоком уровне, чем Олимпиада в Рио»

Сегодня прошла пресс-конференция, посвященная итогам Игр Исламской солидарности, завершившихся вчера в Баку.

Как сообщает 1news.az, на мероприятии приняли участие министр молодежи и спорта Азад Рагимов, вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде, секретарь Операционного комитета Игр Кенуль Нуруллаева, а также член Координационной комиссии Спортивной федерации исламской солидарности Ашраф Сайед.

Министр Азад Рагимов отметил, что подготовка к Играм усердно шла два года, и очень приятно, что Азербайджан занял первое общекомандное место. «Сегодня Президент Ильхам Алиев провел встречу со спортсменами, и отметил очень важный момент. Своим выступлением на Исламиаде Азербайджана доказал, что успех, завоеванный на Олимпийских играх в Рио, не случаен. Мы смогли завоевать в общей сложности 162 медали, 75 из которых золотые. Это отличный результат.

Более 40 стран завоевали медали Исламиады. Это говорит о серьезной конкуренции на соревнованиях. Отрадно, что в таких условиях Азербайджана занял первое место.

В общей сложности на Играх приняли участие 54 страны, это рекорд. Хотя изначально количество участников было 57. Но в последний момент Судан и Ливия не смогли приехать из-за проблем в своих странах. Причина не приезда Кувейта же всем известна, они отстранены от всех соревнований со стороны МОК.

Надо также отметить, что безопасность на Исламских играх была обеспечена на высоком уровне. Практически, не возникло проблем с транспортом. А соревнования проходили на 16 аренах. Игры были освещены на самом высоком уровне. В целом, игры прошли на уровне, ничем не уступающим Европейским играм. Все спортсмены, которые оставались в деревне атлетов, полностью довольны. Некоторые из них остались в Баку до 25 числа. Для них также созданы все условия. Мы услышали от делегаций только положительные отзывы. Я бы даже сказал, что организация Исламских игр была на более высоком уровне, чем Олимпиада в Рио. Это нас радует. Исламские игры еще раз показали возможности Азербайджана в проведении столько крупных мероприятий.

Нам очень сильно помогли волонтеры. Их было порядка 8 тысяч. Около 4 тысяч волонтеров приняли участие на Церемонии открытия и закрытия Игр. Несмотря на усталость, они смогли показать себя только с лучшей стороны. В Операционном комитете работало порядка 1500 человек. Более 1400 сотрудников – это местные кадры, что также очень важно.

Следующие Игры пройдут в Стамбуле в 2021 году. Вчера турецкой стороне был передан флаг», - заключил он.

Фарида Расулова

Поделиться:
2065

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV