Чингиз Гусейнзаде: «Мы были очень заинтересованы в том, чтобы вторые Европейские игры состоялись» | 1news.az | Новости
Спорт

Чингиз Гусейнзаде: «Мы были очень заинтересованы в том, чтобы вторые Европейские игры состоялись»

13:52 - 28 / 10 / 2016
Чингиз Гусейнзаде: «Мы были очень заинтересованы в том, чтобы вторые Европейские игры состоялись»

В административном здании Национального олимпийского комитета Азербайджана прошла пресс-конференция, посвященная 31-м Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, а также программе развития олимпийского движения Agenda-2020.

Как сообщает Sportbox.az, в мероприятии приняли участие вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде, начальник отделения печати и информации Джамаледдин Рахманов и директор департамента Маркетинга Мехман Керимов. 

На мероприятии было представлено видео, подготовленное в рамках компании по агитации и пропаганде Рио-2016. Далее Джамаледдин Рахманов и Мехман Керимов провели презентации олимпийской повестки-2020. 

В частности, Мехман Керимов коснулся завершившихся игр в Рио. Он отметил, что на Играх было зарегистрировано 5 млрд. просмотров, было показано 7000 часов прямого эфира по телевидению. Были также еще раз отмечены достижения Азербайджана на Олимпийских играх. 

Мехман Керимов рассказал о реформах в олимпийском движении. «В олимпийском движении начались серьезные реформы. В частности, это касается антидопинговой политики. В олимпийской повестке-2020 этому уделяется серьезное внимание. Главными направлениями повестки являются - гендерное равенство, олимпийское образование, основанное на олимпийских ценностях. Главный совет – олимпийское образование должно начинаться со средних школ. 

«Томас Бах при принятии олимпийской повестки особо отметил, что мы должны меняться. И это главный девиз. Предстоящие игры 2020 года в Токио должны быть одни из самых «чистых», - сказал он. 

Чингиз Гусейнзаде в свою очередь также рассказал об  Agenda-2020, а также предоставил информацию о заседании Генеральной ассамблеи Европейского олимпийского комитета.    

«Олимпийское движение – это не только Олимпийские игры, - начал разговор Чингиз Гусейзаде, - Олимпийское движение – это то, что оказывает влияние на жизнь человека, начиная с его рождения. Оно касается экологии, образования, здоровья. Все это нашло свое отражение в олимпийской повестке-2020. На 90 процентов она состоит из вещей, которые не относятся исключительно к спорту». 

Чингиз Гусейнзаде рассказал также об идее создания во всех школах олимпийских клубов. «Каждый школьник будет иметь возможность записаться туда, и узнать всю необходимую информацию об олимпийском движении. Этот вопрос будет еще раз подробно обсужден с Министерством образования. Это могло бы стать серьезным подспорьем для спорта в целом». 

На пресс-конференции был затронут вопрос ситуации в различных спортивных федерациях. «По законодательству Азербайджана все федерации - это общественные организации, которые не получают деньги от государства. То же самое касается НОК. Спорт – это автономия, и это отмечено в олимпийской повестке-2020. Что касается спонсирования федераций, то государство не может этим заниматься. Поэтому для финансирования федераций мы советовали выбирать в руководство влиятельных людей, которые бы могли спонсировать или же привлекать спонсоров. Но в некоторых федерациях могут произойти изменения. 

В частности, в Федерации волейбола уже произошли изменения, и я думаю, что они начнут более активно работать. Поэтому, думаю, что в Токио-2020 самым реальным шансом быть представленным в командных видах спорт – это, конечно же, женский волейбол».  

Чингиз Гусейнзаде коснулся также дел в легкой атлетике, президентом федерации которой он является. «В легкой атлетике у нас сейчас фактически два легионера. Это метательница молота Анна Скидан, которой сейчас всего лишь 23 года. Она может представлять Азербайджан на международной арене еще много лет. Что касается эфиопских легионеров, то пока ситуация с ними не прояснилась. Но до Исламских игр все легионеры останутся в составе. После этот вопрос будет рассмотрен». 

Далее вице-президент НОК рассказал о своем визите в Беларусь, где на заседании Генассамблеи Европейского Олимпийского комитета было принято решение о том, что вторые Евроигры пройдут в Беларуси  в 2019 году. В частности, Чингиз Гусейнзаде прокомментировал слухи о том, что Азербайджан поможет Беларуси с финансированием. «Азербайджан не будет оказывать финансовую помощь Беларуси. Азербайджан может оказать организационную помощь. У наших специалистов набрался опыт, и мы можем помочь в этом Беларуси. Если им это понадобиться, то мы готовы им помочь. Но речи о финансовой поддержке не идет». 

Заберет ли Азербайджан Европейский юношеский Олимпийский фестиваль 2019 года себе? «Этот вопрос был поднят на заседании Генеральной ассамблеи ЕОК в Минске. Еврофестиваль должен был пройти в Минске, приблизительно, в то же время, как и Европейские игры. Мы были очень заинтересованы в том, чтобы вторые Европейские игры состоялись. Поэтому на исполкоме я поднял вопрос, что если Беларусь готова принять Евроигры, то мы можем рассмотреть вопрос принятия у себя Еврофестиваля. Вся инфраструктура у нас полностью готова к этому». 

Чингиз Гусейнзаде также рассказал о создании в Азербайджане Национального антидопингового агентства. «В Азербайджане будет создано Независимое Антидопинговое агентство. В совете управления будет по одному человеку из каждого ведомства. Агентство будет функционировать согласно законодательству. Закон должен быть принят в течение ближайшего времени. И, соответственно, после того, как это агентство начнет свою работу, мы сможет регулировать этот вопрос». 

Теймур Максутов

Поделиться:
1184

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05
Все новости

1news TV