Азербайджанский триатлон: от Олимпиады до Ironman | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджанский триатлон: от Олимпиады до Ironman

11:00 - 27 / 07 / 2016
Азербайджанский триатлон: от Олимпиады до Ironman

Триатлон – один из самых молодых видов спорта в Азербайджане.

Но несмотря на свою молодость, национальная Федерация (ATF) уже заняла свою твердую нишу на международной арене. За три года деятельности ATF действительно добилась очень многого – впервые азербайджанский триатлон будет представлен на Олимпиаде, подрастает новое молодое поколение спортсменов, уже заявивших о себе. Более того, постепенно осваивается и новый пласт – Ironman, который для многих является особым тестом на выносливость.

Одним из краеугольных камней успешности той или иной дисциплины, является ее популяризация. ATF уже сделала первые шаги в этом направлении, а предстоящее выступление на Олимпиаде триатлета Ростислава Певцова должно придать развитию этого вида спорта в Азербайджане новый стимул. Безусловно, мечтой каждого спортсмена является выступление на Играх и Ростислав ее уже реализовал, в блестящем стиле пройдя олимпийскую квалификацию. Успехи на этапах Кубка мира, бронза Евроигр, победа на Открытом Кубке Африки и множество других успешных результатов позволили попасть ему в число обладателей олимпийских вакансий. И теперь его ждет новый вызов, которым, безусловно, и является Олимпиада.

Наряду с этим, подрастает замечательное поколение молодых и перспективных спортсменов. Одна из них – Дарина Москаленко, которая только в этом году выиграла серебро Кубка Европы среди молодежи в Венгрии, а на днях стала победительницей Открытого Кубка Украины. Работа с молодежью – это прекрасная перспектива, которая уже дает свои плоды. А недалек тот день, когда атлеты будут выступать на взрослом уровне.

Надо отметить, что триатлон – довольно специфический вид спорта, где невозможно добиться результата «наскоком». Для этого должна быть необходимая база, школа, преемственность поколений. Национальная Федерация находится в самом начале пути, однако профессионально поставленная работа позволила уже сегодня достичь ощутимых результатов. И новейшая история азербайджанского триатлона пишется уже сейчас. 

Вместе с тем, сейчас ATF осваивает еще одно важное направление – соревнования Ironman. Эта серия соревнований на длинную дистанцию, которая проводится на протяжении всего года в разных точках планеты. Большинство гонок Ironman начинаются ранним утром, и участникам дается 17 часов для завершения дистанции. Корни возникновения Ironman – это то, из чего вырос современный триатлон в целом. Эти старты пользуются бешенной популярностью и по своему накалу могут сравниться с «Формулой-1».

К ближайшим турнирам Ironman готовятся три наших соотечественника. В частности Ахмед Ягизаров выступит 30 июля на Half-Ironman в Будапеште, Фирдовси Керимов примет участие в старте İronman во Франции, а Ренат Солтанов на соревновании Ironstar в Сочи (аналог Half-İronman).

Следует отметить, что все эти спортсмены представляют «BakuTriClub» - клуб, созданный по инициативе Федерации триатлона Азербайджана. Клубные соревнования пользуются большой популярностью и создание «BakuTriClub» является важным шагом на ниве дальнейшего развития триатлона в Азербайджане.

П.Мамет

Поделиться:
3539

Последние новости

«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27
Все новости

1news TV