Бывший гребец сборной Азербайджана отстранен от Олимпийских игр | 1news.az | Новости
Спорт

Бывший гребец сборной Азербайджана отстранен от Олимпийских игр

19:30 - 26 / 07 / 2016
Бывший гребец сборной Азербайджана отстранен от Олимпийских игр

Два российских каноиста Андрей Крайтор и Алексей Коровашков, а также три байдарочника Александр Дьяченко, Елена Анюшина и Наталья Подольская отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года.

Как передает Sportbox.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает пресс-служба Международной федерации гребли на каноэ (ICF).

Напомним, что до Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Андрей Крайтор выступал именно за сборную Азербайджана. Тогда он отобрался по спортивному принципу на Олимпиаду-2012, однако в Лондон по независящим от спортсмена причинам не поехал. После этого спортсмен, обидевшись на Федерацию гребли Азербайджана, решил прекратить выступления за Азербайджан и отправился в Россию, для которой последние два года приносил золото чемпионатов Европы на дистанции 200 метров.

"Международная федерация каноэ приняла оперативные меры, чтобы отстранить пять российских спортсменов от участия в Олимпийских играх после получения дополнительной информации - имен спортсменов, замешанных в докладе Макларена, - говорится в заявлении. - Спортсмены, названные в докладе, больше не будет иметь право принимать участие в Олимпиаде, но ICF не будет налагать широкий запрет на всю российскую федерацию".

"Это жестокий удар по олимпийскому движению, и мы опечалены, что наш вид спорта замешан в этом, - сказал генеральный секретарь ICF Саймон Тулсон. - Мы приняли оперативные меры и отстранили всех спортсменов, где присутствуют доказательства применения допинга. ICF продолжит соблюдать позицию нулевой терпимости к допингу и отстранять всех спортсменов, которые противоречат правилам честной борьбы".

ICF сообщает, что 4 из 5 олимпийских квот россиян будут распределены между другими национальными сборными. Подольская (байдарка, 200 метров) и Крайтор (каноэ, 200 метров) должны были выступить в индивидуальных дисциплинах, их лицензии будут отданы сборным Германии и Ирана соответственно. Анюшина же была заявлена вместе с Кирой Степановой в дисциплине байдарка-двойка на дистанции 500 метров, соответственно на Играх в Рио-де-Жанейро не смогут выступить обе спортсменки. Та же история с олимпийскими чемпионами Олимпиады в Лондоне в дисциплине байдарка-двойка на дистанции 200 метров - Юрием Постригаем и Александром Дьяченко, которые не смогут защитить титул.

Пятую лицензию на чемпионате мира 2015 года заработали Виктор Мелантьев и Илья Первухин, имена которых не присутствовали в докладе Макларена. Однако, в окончательную заявку российской команды на Олимпиаду вместо Мелантьева вошел Коровашков, поэтому ICF не стала перераспределять квоту или предоставлять право замены спортсмена, а просто удалила ее.

Предыстория

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном 18 июля представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялся в 643 случаях с 2011 по 2015 гг., всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.

В воскресенье состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором было принято решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде. Вопрос участия россиян в соревнованиях будут принимать международные спортивные федерации. При этом подчеркивалось, что к Играм не допустят ни одного спортсмена, который когда-либо был уличен в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию.

Подготовил Теймур Максутов

Поделиться:
1292

Последние новости

Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42
Все новости

1news TV