Джонатан Нобл о том, почему «безумная» трасса в Баку может стать культовой для «Формулы-1» | 1news.az | Новости
Спорт

Джонатан Нобл о том, почему «безумная» трасса в Баку может стать культовой для «Формулы-1»

16:56 - 23 / 06 / 2016
Джонатан Нобл о том, почему «безумная» трасса в Баку может стать культовой для «Формулы-1»

На сайте Motorsport.com опубликована статья редактора раздела Ф-1, Global Джонатана Нобла, которую мы представляем вашему вниманию.

Сложно выбрать, что же назвать главной неожиданностью Гран При Европы – тот факт, что календарь Больших Призов пополнился столь самобытной трассой, или тот, что первая гонка на ней вышла донельзя скучной.

Последние часы до старта были наполнены разговорами – все без исключения строили прогнозы, какой получится гонка. После двух наполненных событиями дней, когда одна ошибка сменяла другую, все желали увидеть гоночный триллер. Масла в огонь подливали события в серии GP2.

Мы в этот момент беседовали с создателем трассы Германом Тильке. Я спросил, насколько успешным, по его мнению, получается уик-энд. Он, это было заметно, нервничал. «Не хотел бы ничего говорить, пока не увижу гонку», – только и ответил он.

Я завел было разговор о тех 378 км/ч, до которых в квалификации разогнался Валттери Боттас, но Тильке лишь удивлённо приподнял бровь.

В итоге после множества разговоров о самой, возможно, безумной гонке за многие годы мы увидели, как Нико Росберг без видимых сложностей завоевал «Большой шлем», а все сходы, весьма немногочисленные, оказались следствием технических отказов.

Почему? Все берегли резину, все видели, какое безумие творилось в GP2, и понимали, что простой финиш может принести хороший результат – да и мы, возможно, слишком высоко подняли планку собственных ожиданий.

Дебют Больших Призов в Баку вышел унылым – в особенности для тех, кто следит за Ф-1 только по воскресеньям. Но это не должно никого вводить в заблуждение: то, что Формула 1 открыла для себя на берегах Каспия, имеет все признаки настоящего бриллианта, которому по силам занять место в одном ряду с Монако и Сингапуром.

Что до конфигурации кольца, то Тильке рассказал, что он положил перед Берни Экклстоуном три варианта – и тот выбрал "самый безумный". И нет сомнений, что в будущем тут пройдут запоминающиеся гонки.

Это трасса отличается отменным балансом риска и вознагражденной смелости. Здесь нельзя просто нагрузить машину прижимной силой и нащупывать пределы, проезжая по поребрикам или – в случае ошибки – по огромным асфальтовым зонам безопасности за ними.

Компромиссы нужны везде. Здесь это классическая комбинация прижима и лобового сопротивления. Гонщики знают, что должны выкладываться до предела, а любая ошибка, особенно в коварном 15-м повороте, где произошли аварии Риккардо и Переса – и все кончено.

Но самое лучшее для Формулы 1 – эта трасса отлично смотрится и позволяет увидеть, за что же парни в кокпитах получают свою немалую зарплату. Низкий уровень прижимной силы, высокие максимальные скорости и узкие улицы – это потрясающий коктейль, который дает возможность сполна насладиться Ф-1.

Всего за неделю до визита в Баку глава Mercedes Motorsport Тото Вольф рассказывал, как ездил на мотоциклетную гонку "Турист Трофи" на острове Мэн с несколькими ведущими инженерами команды. Именно там, по его словам, гонки становятся полноценным спектаклем.

«Когда вы приезжаете в это место, то сразу вспоминаете, что привело всех нас в этот спорт, – объяснил австриец. – Это ощущение, что вокруг фантастическая техника и яркий пилотаж, в котором есть изрядная доля риска.

В "Турист Трофи" возникает устойчивое ощущение, что есть реальный риск расстаться с жизнью. И то, как эти парни на трассе идут по самой грани, выглядит просто мистически.

Уровень их контроля над мотоциклами потрясает. Даже если вы сами ездите на мотоцикле, то понимаете, что не в силах повторить то, что видите в их исполнении.

Мне бы просто не хватило смелости ездить на такой скорости. Мне бы не удалось удержать байк под контролем. А они скользят двумя колесами и подскакивают на кочках. Это даёт ощущение, что у таких парней, помимо отчаянной смелости, есть еще и несомненное мастерство, каким не может похвастаться средний мотолюбитель».

При этом Вольф не стал спорить, что всегда были и остаются факторы, которые делают мотоциклетные гонки более интересными, чем автомобильные.

«Уровень умений в седле мотоцикла виден более отчетливо, чем за рулем автомобиля, – объяснил австриец. – Быстрая машина как раз почти не скользит, она генерирует достаточно прижимной силы, чтобы справляться с перегрузками. Быстрый мотоцикл, напротив, скользит много и очень зрелищно.

Выбрав для гоночного автомобиля верные настройки, вы видите, что он охотно заходит в повороты, а специальная программа управления дросселем не допустит пробуксовки. Также не стоит рассчитывать на избыточную поворачиваемость на выходе».

При этом в Баку – именно по причине низкого сцепления с асфальтом и высокой вероятности задеть ограждение – мы не раз видели, как машины движутся в скольжении. Это по-настоящему зрелищно: сразу становится ясно, что если переусердствовать, то всё пойдет не так.

У азербайджанской трассы и "Турист Трофи" есть и еще одна общая черта: они открыты для публики. Всего в сотне метров от Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона, сражающихся на фоне памятников старины, туристы сидят в кафе, а местные жители заняты своими повседневными делами.

Это потенциальная будущая аудитория. Они с куда большей вероятностью заинтересуются гонками, если те проходят прямо здесь, рядом, а не на автодроме в 100 километрах от города.

Возвращаясь к теме "Турист Трофи", Вольф заметил: «Пределы трассы ограничивает красная лента. Мы шли вдоль неё, преодолевая какие-то кусты и проходя через чьи-то сады. И оказались в замечательном месте. В полутора метрах от нас проносились мотоциклы на скорости 180 миль в час».

Такое же ощущение возникало и в Баку. Часть пластиковых заграждений была разобрана по окончании заездов в пятницу. Можно было выйти на перекрёсток, где совсем недавно машины Ф-1 разгонялись до 200 миль в час.

Возможно, главным разочарованием прошедшего уик-энда (не считая уровня зрелищности гонки) стали пустые места на трибунах. Возможно, это связано с ценами на билеты – она была куда выше, чем могут позволить себе большинство местных жителей.

И это досадно, потому что в этом компоненте есть невероятный потенциал. Такая трасса заслуживает того, чтобы поклонники забивали все имеющиеся места до отказа.

Когда Формула 1 вернётся сюда в будущем году, команды будут куда лучше подготовлены, в том числе и с точки зрения аэродинамики. А пилоты уже будут в курсе, что консервативный подход на этой трассе едва ли позволит на что-то рассчитывать. И это принесет нам совсем другую гонку.

Скорее бы уже увидеть ее.

P.S. Джонатан Нобл является одним из ведущих специалистов мировой журналистики по автоспорту. С мая прошлого он сотрудничает с Motorsport.com в качестве редактора раздела Ф-1.

Поделиться:
20229

Последние новости

Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40
Все новости

1news TV