В Баку состоялась пресс-конференция, посвященная «Туру Азербайджана-2016» - ФОТО - РЕПОРТАЖ | 1news.az | Новости
Спорт

В Баку состоялась пресс-конференция, посвященная «Туру Азербайджана-2016» - ФОТО - РЕПОРТАЖ

11:28 - 03 / 05 / 2016
В Баку состоялась пресс-конференция, посвященная «Туру Азербайджана-2016» - ФОТО - РЕПОРТАЖ

Сегодня в административном здании Республиканского велотрека состоялась пресс-конференция вице-президента Федерации велоспорта Азербайджана Сахиба Алекперова и почетного генерального секретаря Европейского союза велоспорта, технического директора «Тура Азербайджана-2016» Роланда Хофера.

«Тур Азербайджана» занял достойное место в мировом календаре, - приводит Sportbox.az слова Сахиба Алекперова. - Нас уже все знают и желают участвовать в нашем соревновании. Сегодня вы имели возможность ознакомиться с велотреком. Созданы все условия для занятий велоспортом.

В прошлом году 32,7 миллионов телевизоров в 56 странах были настроены на «Тур Азербайджана», который транслировал телеканал «Евроспорт». Если учесть, что перед каждым телевизором сидело в среднем по 2-3 человека, то можно подсчитать, сколько зрителей посмотрели гонку.

На этот раз ежегодно будут программы на каналах «Евроспорт 1» и «Евроспорт 2». В Азербайджане транслировать будут «Идман Азербайджан» и CBC Sport.

В этом году в «Туре Азербайджана» будет 21 команда. Вновь пять этапов. На этот раз мы вернулись к старому маршруту, без Мингячевира, который был добавлен в прошлом году в связи с Евроиграми.

Будет изменен маршрут 5-го этапа. Он начнется с площади Азадлыг, откуда велосипедисты отправятся в пригороды Баку, потом вернутся в город, где, как и в прошлые годы, проедут по центру, включая «Ичеришехер».

Думаю, что с маршрутами не будет никаких проблем. Работы в центре города, связанные с «Формулой-1», к воскресенью будут завершены. Надеемся и на хорошую погоду. Впрочем, дождя мы не боимся.

Наша мечта – включить в маршрут Агсуинский перевал, после того, как там завершатся ремонтные работы. В таком случае, как мне говорят, у нас будет мини «Тур де Франс».

У нас очень сильная команда. В этом году «Синерджи Баку» уже добился успехов – в Хорватии, в Чехии и т.д. Верю, что ребята покажу себя с лучшей стороны. Мы постепенно ставим все большие задачи. С начала категория «Тура Азербайджана» была 2.2. Теперь – 2.1. У нас в команде два спортсмена, которые будут выступать на Олимпиаде в Рио – наш Максим Аверин и грек Иоаннис Тамуридис. Настроение в команде отличное, физическая подготовка великолепная. Верим в успех!

Конечно, мы хотим, чтобы у нас было две команды. Но у нас не так много отвечающих требованиям спортсменов».

Роланд Хофер, технический директор «Тура Азербайджана»:

«Рад, что сегодня я присутствую в этом великолепном комплексе. Я был во многих странах, но бакинский велотрек отличается от многих из них своей незаурядностью. Я – швейцарец, но много раз бывал в Азербайджане. На этот раз я буду техническим директором соревнования. Участие 21-й команды говорит о том, что в Азербайджане проводится очень серьезное соревнование.

Хочу отметить, что второй этап завершится в Исмаиллы, где будет закладка фундамента велосипедного завода».

Эльмир Алиев

Поделиться:
1524

Последние новости

В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44
Все новости

1news TV